Головокружение

Переболела короной в июне 2020. Тесты были отрицательные, но пропало обоняние и вкус на 5 месяцев. С февраля 2021 мучают практически ежедневные приступообразные странные головокружения. Состояние что внутри головы что то кружится и иногда качает как на волнах, что сама качаюсь. Чувство выпадение на секунды из реальности, дурнота, иногда головные боли давящие. Как будто что то тяжёлое на голову поставили, тяжесть в шеи. Мрт головы, шеи, узи сосудов головы, шеи, сердца все в норме. Оак в норме, глюкоза в норме, гормоны щитовитки в норме. Что это такое?

Принятый ответ

Здравствуйте, невролог при осмотре видит изменения? Вы тревожный человек?

Екатерина, нет. Диагноз ставит психогенные головокружения. Прописывали Атаракс, но не помог он. Потом был курс актовегин/мтльгамма/мексидол /мельдоний тоже результата нет. Сейчас курс мильгамма/кортексин/пикамилон.

Другой невролог поставил диагноз ВСД

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по МРТ, узи сосудов шеи и по сердцу все хорошо - значит головокружения не сосудистые. Еще на ферритин сдайте ( исключить анемию).
а так да исходя из обследований и жалоб это скорее постковидные стойкие нарушения вегетативной нервной системы. Желательно длительно попить препараты нормализующие вегетативный тонус но они идут по рецепту - например Тералиджен 3 месяца.
остальное лечение продолжайте. + Бетагистин 24 мг 1 таб 2 раза в сутки во время еды - 2-3 месяца.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Это может быть последствием короно-вирусной инфекции. Из своей практики хочу сказать, что встречался с подобными проявлениями. Это так же можно охарактеризовать как незначительные проявления тревожно-депрессивного синдрома на фоне перенесенной инфекции
По лечению:
Табл для рассасывания Вертигохель (Vertigoheel)по 1 табл -3 раза в день курс 45 дней рассасывать под языком
В уколах sol Мексидол (Mexidol) 5.0 мл внутримышечно-1 раз сутки утро
табл Стугерон (Stugeron) 25 мг -3 раза в день 1 мес
Настройтесь на длительное лечение. Восстановительный период может занимать до 6 месяцев. С уважением, врач Солдатов Вадим Александрович

Стоит пропить фенибут 250 мг 3 раза в день месяц и бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц, они уьиратьтбудут лишние нервы и убирать головокружение

Яна, подскажите, может ли это быть как то связанно с переодическими тянущими болями с левой стороны в области сердца, лопаток.
Иногда покалывание в области сердца ближе к левой руке?

нет, данные симптомы связаны с проявление остеохондроза позвоночника

Екатерина, для его подтверждения необходимо мрт позвоночника?

так как бывает голвогкужения связаны с проблемами с шейным отделом позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на психогенное головокружение на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.
Основное лечение - антидепрессанты, вестибулярная гимнастика, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).

Принятый ответ

Здравствуйте если по обследованию все нормально нужно обязательно обратиться к Сурдология провести аудиометрия для исключения доброкачественного пароксизмального головокружения на Данный момент попить таблетки Таблетках бетасерк 24 мг два раза в день два месяцаА также таблетках VertigoХиль по Одной таблетки три раза в день рассасывать под языком 45 дней Здоровья вам