Консультация акушера /

Ранние сроки беременности и утрожестан — вопрос №2325826

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли попить утрожестан для профилактики. Планируется поездка на море, только сейчас узнала о беременности. Срок около 4 недель. Перед этим и тяжести таскала и на велосипеде каталась, переживаю. Знаю, что врачи не советуют поездки, но морально мне это очень нужно. Ждала этого 2 года и планировала давно. Какие средства лушсе взять с собой и главный вопрос, стоит ли принимать утрожестан для профилактики?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте

Для профилактики не стоит принимать. Утрожестан показан при угрозе прерывания - боли, кровянистые выделения, либо если есть привычное невынашивание в анамнезе (2 и более потери беременностей).

С собой можно взять Дюфастон в таблетках на всякий случай. Транексам на случай кровянистых выделений. Но-шпу и свечи с Папаверином если будут боли. И витамины - фолиевая кислота 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 единиц в сутки
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ. Вчера были тянущие боли, как при месячных. Сегодня чуть лучше. Температура 37,5. Выделений нет. В таком случае стоит что-то принимать?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно Но-шпу 2 таблетки три раза в день и свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером
Клиент
Лидия Владимировна, а дюфастон в каком случае? При выделениях вместе с транексам ом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, если начнутся выделения сразу принять 4 таблетки Дюфастона, пром по 1 каждые 8 часов. Транексам 500 мг три раза в день. При обильных алых выделениях сразу в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, для профилактики гормональные препараты не назначают при беременности.
Прогестерон используется в случае угрозы прерывания (при наличии кровянистых выделений).
Назначают принимать фолиевую кислоту, йодомарин при отсутствии противопоказаний и витамин Д.