Пришла расширенная биопсия, ничего не понятно из заключения
Здравствуйте, у папы рак легкого, пока речь идет о 3 стадии. Метастаз в других органах нет. Ждали расширенную биопсию для определения подтипа рака агрессивный/неагрессивный (пишу своими словами) и после этого должны назначить консилиум. Сегодня пришло и что то вообще не понятное. Помогите пожалуйста расшифровать
Здравствуйте!
Откуда брали биопсию??
Результат гистологии выдан по результатам биопсии из образования в желудке, не легком.
По результатам только данные о воспалительном процессе. Должно быть второе заключение, если биопсию брали из образования в легком.
Юлия Бабековна, из легкого брали, вот и я не понимаю причем тут желудок
Юлия Бабековна, загрузила еще один файл
Это все не то, нет заключения. Нужно обращаться либо через врача, направившего на гистологию, либо напрямую в лабораторию , материалы перепутали, это очевидно. Поэтому нужно разбираться
В игх указывают на плоскоклеточный рак легкого, скорее всего по гистологии его и подтвердили. Но нужно само описание гистологии
Здравствуйте
Почему при раке легкого брали биопсию из желудка?
Владислав, я сама не понимаю, из желудка и не брали ничего.
Возможно перепутали образцы
Обратитесь в лабораторию
Явно на каком-то этапе случилась ошибка
Владислав, загрузила еще один файл
Владислав, загрузила еще один файл там пишут плоскоклеточный рак
А вот это уже похоже на правду
Речь идет о плоскоклеточном раке легкого
Владислав, какие прогнозы с таким видом рака?
Вы помимо бронхоскопии проходили еще обследования? КТ легких, живота и таза?
Владислав, да, все проходили, метастазы в других органах не выявлены есть в лимфоузлах легких
А можете прикрепить Кт легких
Тогда более точно Вам отвечу
Владислав, прикрепила, но кт с контрастом загрузить не смогу, нет у меня. Он в емиас, но не выгружается
Предварительно это 3 стадия
Золотой стандарт лечения 3 стадии рака легкого- это химиолучевая терапия с последующей иммунотерапией Дурвалумабом
Прогноз при хорошем ответе на лечение может быть благоприятным
Владислав, спасибо! Онколог нам сказал что скорее всего будет таргетная терапия
Принятый ответ
При 3 стадии ХЛТ - это стандарт
Таргетная терапия при плоскоклеточном раке вообще не используется
Владислав, спасибо Вам!
Здравствуйте.
Второй файл-результат ИГХ,вероятно, Ваш.
Однако , с учетом такого сумбура по документам ,следует обратиться в лабораторию для уточнения результата гистологического исследования и ИГХ.