Консультация дерматолога /

Серное мыло — вопрос №2120832

Здравствуйте. Около десяти лет болю остиофолликулитом, вызванным mrsa стафилококком. Высыпания на спине, груди, плечах.
Последние дни использую для умывания такую схему: умывалка с 10% бензоилом пироксида на 1 мин, смываю, потом - намыливаюсь серным мылом, через минутку смываю. Заметила что серное мыло очень хорошо работает. У меня оно с 8% серы.
Вопрос - как долго можно пользоваться серным мылом при частоте использования 1 раз в день?

Возраст: 35

Дерматолог, Косметолог, Детский
Ольга, здравствуйте! Знакомы ли вы с процедурой деколонизация стафилококка? Проводили ее?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, да, не единожды. С хлоргексидином и мупироцином.
У меня стафилококк не высеивается нигде - только из отделяемого элементов на коже.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Будет правильным представить снимки мест поражения
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила. Сейчас при использовании бензоила пироксида + серного мыла за три дня эти высыпания сократились примерно на 90%.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополните терапию использованием молочка Видаля вечером. Сообщите результат спустя неделю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если сухости кожи не вызывает ,то можете пользоваться до разрешения высыпаний при их появлении длительным курсом
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Самый лучший препарат для лечения: клиндовит комбо гель или индоксил гель (это одно и то же), наносить 1 раз в день в течение 4-8 недель, смотрите по динамике.
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
В дальнейшем для профилактики можно оставить циновит гель для душа и увлажняющий крем.

Касаемо серного мыла вы можете использовать его (но циновит более бережный) 1-2 раза в неделю длительное время. Летом защита от солнца спф 50.
Всего наилучшего ???
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо, клиндовит ранее не помог, использовала 3-4 недели.
Дерматолог, Косметолог
Здесь именно комбинированные препараты я вам написала, у них усиленное действие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если оно сильно не сушит, то можете длительно использовать
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Если вам комфортно и кожу не пересушивает, то можно пользоваться.
А вообще хорошо помогает гелем циновит , выдержать 5 -7 минут на коже, потом смыть. Клиндовит комбо гель наносить 1 раз в день в течение 4 недель.
Ежедневно принимать душ с смыть.
Одежда ХБ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
По фото нельзя исключить - маласейзия фолликулит
Рекомендую:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри