Консультация педиатра /

Ребенок часто болеет. Необычное красное горло. — вопрос №2891712

Ребенок 1год и 1 мес. , последние пол года часто болеет, насморк , горло , температура . Горло красное. Настораживает, что красное и рядом такие ( я бы их назвала папиломки , ни у кого и никогда таких штучек в горле я не видела ) ( красное, получается где заканчивается твердое небо и перед миндалинами ( ни стенка , это не фарингит ) , миндалины немного рыхлые . педиатр глянула , говорит ой похоже на герпес , но это не он . Во-первых, после лечения Кипфероном они не ушли , во - вторых, там нет жидкого желтоватого содержимого как при герпесе . Сдали мазок .анализ прилагаю .но ребенок очень кричал и откуда лаборанту удалость взять мазок-это тайна . Сейчас по мазку стафилококк , когда ребенку было 3 месяца , мы сдавали кал на дисбактериоз , там тоже был стафилококк (3*10^4) - пролечивались бактериофагом , повторно не сдавали .

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, можете прислать результаты мазка и если получится, сделайте фото , чтобы горло было видно хорошо, поминаю что сложно.
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила . Но на фотографии не видно этих штучек про которые я писала выше

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По фото не видно конечно, могу предложить что просто зернистость, она бывает при вирусных инфекциях и у часто болеющих детей, если при взятии мазка вы держали ребенка, то мазок можно считать информативным, независимо от того, кричал ли ребенок при взятии мазка, концентрация стафилококка золотистого выше нормы, но не критично, конечно имеет смысл пролечить( для этого нужно знать что получал в нос/горло за последние полгода ребенок); в общем анализе крови без грубых изменений, для ребенка в этом возрасте показатели в пределах рефератных значений.
Клиент
За последние пол года : изофра и физ р-р в нос. Горло - танзилгон , винилин, завариваю ромашку . Свечи - кипферон . Масло -спрей Дыши( при заложенности ). Стафилофаг ( два раза , когда ребенку было 3 и 6 месяцев ). При температуре цефекон, нурофен . Ежедневно даю вигантол .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Учитывая ранний возраст ребенка, многие препараты нельзя назначить, поэтому наиболее вероятнее всего мирамистин как местный антисептик - орошение ротоглотки ( пшикать за щеки, нельзя прямо глубоко в горло, запрещено малышам так)-2- 3 раза в день по одной дозе курсом до 10 дней,чередуя с ромашкой ( можно пить/орошать горло), параллельно в нос мирамистин по 1-2 капли три раза в день курсом до 10 дней ( я обычно переливаю в удобный флакон типа виброцила или називина, чтобы удобно капать в нос ребенку было); курс повторить через 20 дней снова, независимо болеет ребенок или нет.
Педиатр
Здравствуйте! Кипферон препарата без эффективности, не лечит герпес и какое—либо другое вирусное заболевание.

Стафилококк на слизистых есть в норме, и не требует лечения.

На данный момент что беспокоит ребенка?

К сожалению, без фото понять невозможно, можете приложить снимок?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
По фото ничего критичного нет, небольшая гиперемия, если бы в горле были воспалительные элементы, это было бы видно. Возможно, Вы описываете зернистую слизистую, это не герпес (при этом другой вид в зеве)
Клиент
А если данная гиперемия сохраняется на постоянной основе - это не критично ? И если ребенок чуть поплачет чуть подольше - голос становится хрипловатым(это тоже постоянная практика , нужно сказать что голос чаше хриплый чем нет )?
А вообще я понимаю, что такое зернистость.. она бывает задней стенки ( фарингит) , рыхлые миндалины ( тонзиллит), а тут не типичное место.. именно может я до этого не правильно выразилась . Вот где прям заканчивается мягкое небо , ближе к миндалинам , вот там была эти высыпания.
Педиатр
Да, у деток может быть гиперемия в зеве на постоянной основе, поэтому «красное горло» очень субъективный симптом, если оно такое на постоянной основе без жалоб, это не патология
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото горла пожалуйста
Кипферон препарат без доказанной базы.
Стафилококк это условно патогенная Флора , в таком титре лечения не требуется.
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из рассвета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
В ОАК воспалительных изменений нет (лейкоциты, СОЭ, СРБ в пределах нормы).

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы), эритроцитарные индексы (МСН, МСV снижены, что может указывать на железодефицит, необходимо пересдать анализ после полного выздоровления, и дополнительно сдать ферритин и сывороточное железа, если есть снижение решить вопрос о назначении препаратов железа.).
Отмечается повышение моноцитов как абсолютного так и относительного количества, характерно для вирусной инфекции.

тромбоциты в норме.

В мазках золотистый стафилококк (но он может быть и у абсолютно здоровых людей- носителей). Мазок лечить не нужно.
АСЛО- в пределах нормы
По фото отмечается небольшая гиперемия, ничего критического нет.