Консультация лора /

Двусторонний гайморит — вопрос №2120917

Здравствуйте!
Хотелось бы услышать ваше мнение, рекомендации по поводу насморка у мужчины. Возраст 54 года.

В конце марта - начале апреля была простуда, насморк, появились желто-зеленые сопли и не проходили длительное время.

22.04 мужчина обратился к врачу в больницу
Сделали общий анализ крови, мочи, взяли мазок из носа - сказали, что результаты хорошие. Они перечислены в выписном эпикризе, но напишу их и сюда текстом:
1) общий анализ крови Er-5,3; Hb-149 г/м., Le-6.8, с/я-57, л-36, мон-6, э-1, СОЭ-10 мм/час., сах.крови - 5,8 ммоль/л.
2) общий анализ мочи: без паталогий
3) RW, ИХА отрицательные

Был сделан рентген и поставили диагноз двусторонний гайморит.
Назначили лечение:
1) внутривенно антибиотик цефтриаксон
2) супрастин 1 раз в день уколы
3) промывание кукушкой, отсосом
4) прогревание пазух (если правильно понимаю, УФО)
5) синупрет таблетки
5) називин капли
6) спрей полидекс
Прокалывать сказали не нужно.
Через 4 дня повторно сделали снимок - сказали, что все хорошо, воздух проходит. Но из-за отека продлили курс. И в итоге вышеуказанный курс продолжался 8 дней.

01.05 мужчину выписали, но насморк оставался. Дали выписной эпикриз (прикладываю фото).
По рекомендациям наблюдение у ЛОР врача и беречься от переохлаждений.

На майских праздниках мужчина пару раз парился в дачной бане с добавлением эфирных масел (врач при выписке сказал, что можно).

11.05 мужчина обратился к другому врачу ЛОРу (уже не в больницу, а в поликлинику), насморк сохранялся.
Сказали продолжать лечение:
1) називин капли
2) синупрет
3) лоратадин
Пока все это применяется, состояние более-менее нормальное.

13.05 сделали в поликлинике третий снимок ренгена и сказали, что все забито и надо ложиться в больницу. Но ведь только что проходили лечение в больнице? Не понятно. Тогда посоветовали сходить сделать СКТ. Сегодня (15.05) сделали снимок СКТ, прикладываем результаты.

Посоветуйте пожалуйста, как лучше дальше действовать.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному КТ действительно явления полипозного синусита с явлением выхода полипов из пазух в полость носа

Бывает ли зуд в носу, чихание, сезонная/бытовая аллергия? Нет ли бронхиальной астмы?

Были ли ранее проблемы с носом?
Клиент
Анна Юрьевна,
Фронтит был в 27 лет. Прокола не делали. Мыли тогда.

Бронхиальная астма была долго в детстве. До 14 лет примерно, может дольше. В детстве задыхался и с ингалятором ходил. Потом начал духовно заниматься, работать и это прошло.

Зуда и аллергии нету. Чихать иногда чихает

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин полип одного процесса в пазухах

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Через 6-12 месяцев повторите КТ пазух носа в динамике для оценки наличия роста полипов и показаний к оперативному лечению
Клиент
Анна Юрьевна, то есть прокол носа от гайморита тут вряд ли бы и помог? Врач девушка молодая такой вариант предложила в конце.
Тут если заниматься, то удалением полипов?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы абсолютно верно все поняли, в пазухах нет жидкости а есть полипы- ткань, которая не лечится проколами. Ее можно удалить из пазухи только хирургическим способом
Клиент
Анна Юрьевна, можно применить эндополипозную лазерную редукцию? Она вроде наиболее щадяще выглядит по описанию
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что такое вмешательство полноценно уберет полипы из пазух
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли склонность к аллергии?
Зуд в носу/чихание?
Клиент
Маргарита Александровна,
Зуда и аллергии нет
Чихать бывает чихает
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас картина полипозного полисинусита
Причиной образования полипов часто является респираторная аллергия
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

Выполните эндоскопию носоглотки - чтобы оценить состояние полости носа

Лечение при попилипозном риносинусите - хирургическое удаление полипов

Препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринит сдерживают рост полипов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - до 6-тм месяцев беспрерывно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, то есть прокол в данном случае вряд ли помог бы? В конце молодая девушка врач такой вариант предложила.

Мужчина спрашивает обязательно ли делать операцию и как срочно?
Я вот смотрю из более щадящих вариантов применение лазера. ЭПЛАР. Эндополизная лазерная редукция
ЛОР
Здравствуйте.
В этом случае конечно ему рекомендовано оперативное вмешательство с удалением полипозной ткани. Сейчас желательно ещё посмотреть общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Местно начн те применять спрей мометазон или флутиказон по 2 впрыска 2 раза в день длительно, если слизистая носа будет сухой, тогда можно снизить до одного впрыска два раза в день, но принимать длительно до операции потом продолжит после операции не меньше трёх месяцев, И вообще с учётом склонности к образованию полипозной ткани скорее всего ему придётся использовать данные спрей ежедневно хотя бы по одному впрыску для поддержания спокойного состояния слизистой оболочки.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть прокол в данном случае вряд ли помог бы? В конце молодая девушка врач такой вариант предложила.

ЛОР
Никакой протокол не помог бы, пазухи заполнены ведь не гноем а полипозной массой.
Пусть начинает использовать мометазон, их плановом порядке готовятся к операции. Это не срочно но в его случае обязательный этап в лечении.
Полипы заполнили пазухи выходят из них, это в итоге приведёт к деформации носа и самого лица, медикаментозно сейчас полностью убрать полипы уже не получится; мы можем их контролировать препаратами только когда они маленькие , единичные.
Клиент
Татьяна Владимировна, а к лазеру в принципе можно склоняться? Такой же вариант подойдёт? Вроде он наиболее щадящий по описанию
ЛОР
Да, конечно. Его часто и применяют.