Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2120972

Здравствуйте! У сына 2,2 г, начался кашеобразный стул. Сдали мочу, кровь и кал. По результатам анализов не все хорошо. Подскажите, какие обследования еще нужно пройти, какие препараты пропить? Отклонения по анализам серьёзные?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Что кушали накануне? Зубки сейчас не идут вторые моляры? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пил компот из кураги. А так все что обычно кушает. Ничего нового не кушал. Зубки не лезут

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам ферментная недостаточность, нужен прием препарата Креон 1 раз в день в самый большой прием пищи на 10-12 дней.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Анализ мочи в норме
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет, есть небольшие ферментативные нарушения в силу возраста

Стул сколько раз в день? Разжиженная кашица? Не понос? Других жалоб у ребёнка нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, 2 раза в день стул. Кашица, не жидко. Других беспокойств нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Разжижение стула может быть связано с питанием
Необходимо соблюдать правильно питание, с исключение сладкого, жирного, жареного
Сейчас можно пропить пробиотик Баксет беби по 1 саше 1р в сутки 10 дней
Ничего страшного по анализам нет и тем более жалоб других нет
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка, это допустимо

Можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
В общем анализе мочи воспаления нет .анализ хороший.слизь может быть дефектом сбора.
В копрограмме непереваренные частички и йодофильная флора патологическая. Процесс брожения в кишечнике . Остальные показатели в норме . Воспаления нет.
Смекту подключите на 3 дня.
Во время еды креон по 1 / 2 капсуле .
Баксет беби пробиотик по 1 саше 2 раза в день 10 дней.
Диета исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Оам в норме, без воспалительных изменений

Оак - эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для вашего возраста до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Повода для переживания нет

По поводу копрограммы есть изменения, но самое главное нет воспаления (лейкоциты норма, белка нет)
А то, что обнаружено и клетчатка, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь.
То есть это ферментативная недостаточность необходимо подключить фермент креон 10тыс Ед по половинке капсулы 3 р/д 10-14 дней