Шейка матки
Здравствуйте, маме 59 лет, у нее Сахарный диабет 2 типа, высокое давление, глаукома правый глаз, левый плохо видит( отслоение сетчатки, операция была) месяц назад узнали про онкологию, сдали эти анализы, ее вырывает сейчас, химиотерапию если сделать еще хуже будет??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу анализы. Вы пишите, что месяц назад узнали про онкологию шейки матки, но нужно посмотреть на результаты обследований, чтобы адекватно ответить на вопрос.
Мадина Магамедовна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы могут быть связаны с тревогой. Для рекомендаций по диагностике, лечению, пожалуйста, прикрепите обследования. Вы говорите о химиотерапии - уже был консилиум? Назначили лечение? Не каждая химиотерапия вызывает тошноту и рвоту, нужно смотреть, какие именно препараты назначены или будут назначены.
Софья Дмитриевна, прикрепили
Ознакомилась с прикреплёнными документами. Ввиду наличия отдаленных метастазов это IVB стадия. Вы правы, лечение - системная лекарственная противоопухолевая терапия. В первой линии наиболее подходящей является комбинация препаратов платины + паклитаксел + бевацизумаб. У данных препаратов тошнота, действительно, является характерным побочным эффектом, наряду с болезненностью в области суставов. Однако, перед введением противоопухолевых препаратов всегда проводится премедикация - введение противорвотных препаратов, глюкокортикостероидов и других по показаниям. Химиотерапия переносится индивидуально. Однако, при плохой переносимости есть возможность уменьшить дозировку без значимой потери эффективности лечения, чтобы терапия переносилась легче.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо выяснить причину с чем связанные данные жалобы, выполняли ли вы ФГДС или другие инструментальные методы обследования. Прикрепите к вопросу все протоколы обследований которые вы прошли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сами по себе указанные Вами сопутствующие патологии не являются противопоказанием к химиотерапии. Но нужно смотреть по анализам на момент начала лечения.
Онкологический консилиум уже был проведен? Прикрепите, пожалуйста, протокол консилиума.
Также стоит заметить, что не каждый препарат, входящий в химиотерапию, вызывает тошноту и рвоту. А в совокупности с премедикацией (поддерживающая противорвотная терапия перед началом курса лечения) побочное явление в виде тошноты в большинстве случаев успешно купируется.
Дарина Вячеславовна, прикрепила
Дарина Вячеславовна, прирепили
Здравствуйте! Процесс действительно распространенный. Речь идет о 4 стадии. В таком случае рекомендована химиотерапия (паклитаксел + препарат платины) совместно с таргетным препаратом Бевацизумаб.
Перед каждым курсом лечения будет проведена премедикация, что снизит явление тошноты и рвоты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку онколога с диагнозом и поаном онкоконсилиума с выбором лечебной тактики.
Причину рвоты надо искать. Обратиться к участковому терапевту, сделать ЭГДС, кт брюшной полости с контрастом, сдать анализы крови. Далее по результату.
Здравствуйте
Судя по предыдущему Вашему вопросу была выявлена злокачественная опухоль шейки матки с множественными метастазами
В зависимости от гистологического типа опухоли будет подобрано лечение
Для опухолей с метастазами оно сугубо лекарственное - чаще всего химиотерапия
Без лечения такой диагноз фатален
С тошнотой и другими нежелательными эффектами чаще всего можно достойно бороться с помощью грамотной сопроводительной терапии
Владислав, прикрепили
добрый вечер
как и написал ранее - речь идет о 4 стадии рака шейки матки
Показано проведение химиотерапии с добавлением таргетного препарата Бевацизумаба
Без проведения лекарственного противоопухолевого лечения состояние будет стремительно ухудшаться
Владислав, у нее правый глаз не видит вообще, левый 30% только видит, у нее гипертония, сахарный диабет 2 типа, ампутированный палец на ноге, сейчас она 2-3 раза вырывает, мало очень ест, в данный момент лежит на паллиативном отделении выдержит ли она химиотерапию????
Задача паллиативного отделения - попытка улучшить состояние, для того чтобы пациент перенес лечение
Если вышеуказанная сопутствующая патология компенсирована - то химиотерапия возможна
Другого лечение рака шейки матки с метастазами не существует
Здравствуйте
Какие анализы сдали? Прикрепите все документы и протоколы обследований, нужно понимать о какой стадии идет речь, какое лечение будет назначено. Все сопутствующие патологии должны быть компенсированы.
Юлия Бабековна, прикрепили
по описанию обследований данные за злокачественное образование шейки матки с поражением отдаленных органов , регионарных групп лу.
При такой картине показана химиотерапия с платиной, но учитывая тяжесть состояния пациентки и сопутствующие патологии целесообразность лечения сомнительна, либо назначают самые щадящие схемы либо направляют на паллиативное лечение.