Консультация гастроэнтеролога /

Температура. Спазмы в животе — вопрос №2121165

Здравствуйте. Пару дней назад к вечеру поднялась температура до 38 и появился дискомфорт в животе. На следующий день темпа такая же и во второй половине дня появились спазмы в животе.В основном выше пупка, возможно толстый кишечник. В разных точках,какой то колючий спазм на несколько секунд и потом отпускает. Увеличиваются при движении. Вчера темпа 37.4 и также спазмы периодически. Начала пить энтерофурил 3 раза в день, энтерол 2 раза. Смекта 2 раза в день и разово ношпа или тримедат. Живот вздут, бурлит и жидкий стул пару раз в день. На ощупь кишечник спазмирован. До этого праздновала др на природе несколько дней и по еде конечно было много вредного(шашлык,тортик, роллы итд). Ротовирус или отравление и нужно ли идти на очный прием к гастроэнтерологу? Дома ребенка сложно оставить, тоже болеет, только кашель у него 🤪

Возраст: 32

Хронические болезни: Джвп, биллиардный сладж в желчном, сибр

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что из жалоб у вас сейчас сохраняется?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте) больше всего беспокоят эти периодически возникающие спазмы. Не на весь живот, а в разных точках. И уже пореже чем вчера. Бурление, жидкий стул. Температура вчера вечером была 37.5. Сейчас 36.7, но будто кидает в жар)
Буквально пару недель назад сдавала полный чекап и кровь и копрограмма. Каких то критических отклонений не было.

Гастроэнтеролог
В данном случае можно предположить у вас проявление инфекционного характера, кишечной инфекции, пищевой токсикоинфекции.
Из рекомендационных мероприятий для вас:
Обязательно полный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса.
При многократной рвоте, диарейном синдроме обязательно регидрон включаем в терапию чтобы не было обезоваживания,так как теряются электролитные составляющие.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
После окончания приема энтерола добавить к терапии нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 7 дней
Метеоспазмил или тримедат или необутин по 1 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней, далее по требованию
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
При повышении температуры тела свыше 38С, нурофен или ибупрофен или парацетамол
При ухудшении состояния вызов смп
В качестве дообследования обязательно рекомендую вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок
Фекальный кальпротектин в Кале
Клиент
Анна Михайловна,
Клиент
Анна Михайловна, перемерила температуру другим градусником, оказалась 37. Спасибо за ответ. А энтерофурил продолжать пить?
Гастроэнтеролог
Как правило энтерофурил назначается при бактериальной инфекции по большей части.
Я больше люблю энтерол, действие данного лекарственного препарата.
Гастроэнтеролог
Как правило при бактериальной диареи
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, поняла ? спасибо)