Можно ли совмещать гастроэнтерологические и психотерапевтические препараты
Здравствуйте! Назначили денол и омепразол при обострении хронического гастрита антрального отдела желудка, две недели ранее психотерапевт назначил ципралекс и габапентин,при тревожно депрессивном расстройстве,(атаракс отменила т к очень сильно клонило в сон от него, и вообще сказала они вместе с ципралексом дают увеличение интервала q сердечного, так что лучше габапентин), возможно ли принимать это все вместе? Не будет ли увеличения действия каких либо препаратов?
Здравствуйте, препараты совместимы, но непонятно зачем назначен габапентин.. Он здесь лишний, а омепразол и денол можно принимать , только разница между приемом препаратов должна быть хотя бы час.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты для желудка и антидепрессант принимайте в разное время (желательно 2-3 часа между ними)
Габапентин зачем?
Если атаракс не подошел, можно попробовать стрезам.
Светлана, здравствуйте! Препараты совместимы. Просто надо сделать интервал между приемом денола и других препаратов. Габапентин непонятно почему Вам назначили при таком диагнозе. И ципрлекс можно заменить на золофт, он менее кардиотоксичен. И в целом меньше побочных эффектов дает
Никанор Васильевич, здравствуйте! Врач мой говорит - габапентин в качестве прикрытия ципралекса, стоит поменять врача? Тоже не поняла почему противосудорожные препараты мне назначились, я никогда этим не болела) Я только вторую неделю это все принимаю, разве можно на таком этапе менять цтпралекс?
Никанор Васильевич, скорее всего она подумала что боли в желудке нейропатичечкого характера, а у меня по фгдс подтвержденный хронический гастрит антрального отдела желудка в стадии обострения! Могу я отменить просто габапентин и дальше пить только ципралекс? Или его обязательно надо чем то прикрывать? Т к тревожность повышается на фоне его приема.. не вызывает ли стрезам допустим сонливого состояния? И на что лучше этот габапентин поменять в моем случае? Чтобы все лекарства были совместимы?
Габапентин является и нормотимиком. Ципралекс можно менять на этом этапе, конечно. Если мы берем препараты из одой группы, например, (золофт), то это можно сделать за один день.
Принятый ответ
Да, можно отменить габапентин и остаться на ципралексе.
Здравствуйте, Светлана.
Препараты совместимы, но между антидепрессантом и гастроэнтерологичнксими препаратами лучше сделать перерыв 1-2 часа.
Габапентин для прикрытия точно не лучший выбор, потом слезть с него не сможете. Лучше грандаксин или стрезам.
Принятый ответ
Здравствуйте, при вашем расстройстве достаточно ципралекса и психотерапии кпт, на время адаптации к антидепрессанту безопаснее взять грандаксин или тералиджен.
Препараты совместимы, но оланзапин будет снижать эффективность ципралекса, пока принимаете его.
Ципралекс принимать отдельно от всего с промежутком в 2 ч.