Вегетососудистая дистония

Добрый день. Подскажите, пож, уже 4 мес от всд и тревожности принимаю тералиджен 1 табл 3 р/д, фенибут по 1/2 т 2 р/д, триттико по 100 мг на ночь. Второй день сильно болит живот, можно ли с ними принимать но-шпа, омепразол?

Щитовидная делеза(зоб) , язва двенадцатой кишки .
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ношпу можно с вашими препаратами. Омепразол и тералиджен при совместном применении оказывают негативное влияние на печень, лучше его заменить, можно на пантопразол 40 мг утром перед едой, а тералиджен пить днем и на ночь. Либо фамотидин 20мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, а фамотедин можно с терралидженом, утром выпить а потом его? Он такой же , как омепразол?

Да, его назначают, когда необходимо заменить омепразол. Он совместим с тералидженом, принимают его 20-40мг вечером перед сном. Но между препаратами (триттико в том числе) желательно сделать перерыв не менее 1 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, тоесть я допустим фамотедин выпью в часов в 9 вечера 1 табл, а фенибут , тералиджен и триттико в 10 вечера , так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, на форуме здесь нашла почти такой же вопрос, но там вместо триттико пьют антидепрессант ципралекс. Написали, что омепразол заменить на Рабепразолом или Пантопразолом.как эти препараты? И какой все таки лучше?

Между всеми препаратами промежуток лучше выдерживать. Триттико с тералидженом тоже лучше одновременно в 1 прием лучше не принимать, т.к. они оба оказывают угнетающее действие на цнс.
Да, про пантопразол я вам тоже писала. Можно и его. У них схожее действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, но вы написали, что тералиджен с утра нельзя принимать с ним

Да, от утреннего приема тералиджена, если начнете прием пантопразола, лучше отказаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, а кеторол можно выпить?

Ситуационно при боли можно. Но не ежедневно, потому что у него есть нефротоксичное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, на почки действует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, купила пантопразол 20 мг. Если я в часов в 8 утра выпью его, а в часов 11 выпью тералиджен. Так нормально будет? 20 мг достаточно?

Нефротоксичность- это да, воздействие на почки. Просто если что-то другое помогает от боли (НПВС например), то лучше использовать их. Тералиджен лучше принять спустя минимум 3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, а де-год можно пить с такими препаратами?

Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Можно.
Фенибут обычно наоборот усиливает тревогу. А триттико от тревоги не эффективен.
Лучше рассмотреть переход на сертралин, феварин, эсциталопрам или пароксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, не поняла. При приеме фенибута усиливается тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у меня именно , как всд беспокоит. Неделя нормально, неделя какголокружение, усиление тревоги, немоображающая голова. Что лучше пить, чтобы это все ушло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, тут месяца 2 назад выпила четвертинку ципралекс. Я отходила от нее 2 дня. Даже с кровати тяжело было встать, голова вообще не соображала .

Фенибут может парадоксально усиливать тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, что значит парадаксально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я пью уже половинку утром и вечером

То есть он назначается, чтобы тревогу убрать, но иногда на некоторых действует наоборот