Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергопробы грудничку — вопрос №212135

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если по анализам крови IgE менее 1, а количество эозинофилов в пределах нормы, стоит ли проводить аллергопробы (сдавать кровь из вены), будут ли они информативны? Это истинная аллергия или высыпания на лице у ребенка связаны с нарушениями в работе кишечника (нарушения микрофлоры)? Я устала наобум исключать из питания разные продукты. Это бесполезно. Посоветуйте пожалуйста, как быть.

Педиатр
Здравствуйте естественно сначала Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, сдали, к гастроэнтерологу сходили, назначен БакСет Бэби на 14 дней + Креон

Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Лечение не поможет
У вас гемолитическая эшерихия Коли
Все фаги устойчивы
И соответственно лечение антибиотиком
Клиент
Елена, нам сказал гастроэнтеролог, что антибиотик вообще нам все убьет напрочь...
Педиатр
Не убьёт
Вы параллельно будете пить Пробиотик, желательно без лактозы, по этому бак сет беби неподходит
Клиент
Елена, то есть такие высыпания могут быть из-за неполадок с кишечником?
Клиент
Елена, и ещё: у нас нет никаких симптомов типа диареи, крови и слизи в стуле, идеальная копрограмма...
Педиатр
Да сыпь проявления
Пока нет, потом может начаться вторичные метаболические непереносимости и потом уже кровь и млизь
Вообщем решать вам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если у Вас в норме показатели общего анализа крови, уровень IgE, то аллергопанель не имеет смысла сдавать, она не всегда может быть информативна. Возможно высыпания связаны с незрелостью иммунной и пищеварительной систем у ребёнка. Сдайте лучше копрограмму общую и пройдите узи органов брюшной полости.
Клиент
Анна, спасибо, копрограмма у нас идеальная, но нарушение микрофлоры есть, ходили к гастроэнтерологу, назначен БакСет Бэби на 14 дней + Креон. Я уже замучилась исключать из питания все без разбора на авось, скоро сама испарюсь...
Терапевт, Кардиолог
Я Вас понимаю, бак сет беби очень хороший препарат, но принимать его нужно длительно, в течение полугода с перерывами 1-2 месяца, кроме того иммунная система у малыша также по мере роста адаптируется и проявления аллергического дерматита сойдут на нет.
Клиент
Анна, спасибо, очень надеюсь. То есть аллергопробы в нашем случае — это деньги на ветер?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, да к сожалению. Потому как аллергии на все продукты быть не может в принципе, как правило это один или несколько групп аллергенов, но я думаю в таком случае Вы бы выявили их сами. Скорее всего надо нормализовать микрофлору кишечника.
Клиент
Анна, спасибо, будем пытаться
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, удачи Вам и здоровья!
Клиент
Анна, скажите пожалуйста ещё, а если сдать кровь к определенным подозрительным аллергенам, все равно будет неинформативно? Я ведь не так уж много чего ем...
Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала ещё показаться и дерматологу, пока гипоаллергенный быт, стирка вещей обычным детским мылом, либо гипоаллергеными порошками фирмы Baby line например. В принципе можно сдать упрощенную аллергопанель, но при отсутствии изменений в общем анализе крови у ребёнка, она опять же может быть неинформативной.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, все поняла
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возраст ребенка? Кормите грудью? Сыпь только на лице?
Клиент
Аида, почти 7 месяцев, полностью на ГВ, сыпь только на лице, но на ножках есть бесцветные шероховатости
Педиатр
Здравствуйте! Может,просто бытовые аллергны виноваты- порошки, ткани ИТП? Попробуйте обесречить гипоаллергнный. Быт
Клиент
Маргуба, но у нас нет высыпаний на теле, а если бы был виноват порошок, то скорее всего они были бы...По крайней мере я так думаю. Да и мы с рождения стираем одним и тем же порошком, а проявления такие у нас всего месяца 2. Есть кот, но опять же он контактирует с ребенком с рождения.
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, анализ на аллергены ничего вам не даст из- за незрелосьи иммунной системы. Просто деньги на ветер. Поводу сыпи, по фото видно нечетко, но то, что вы описываете на ножках больше похоже на начало атопического дермата. Дисбактериоза в вашем возрасте не бывает. Микрофлора пока устанавливается. Расскажите пожалуйста про ваш рацион, про прикорм. При АД не всегда удается найти провоцирующий фактор, но основа лечения- увлажнение кожи. Креон при нормальной копрограмее?
Клиент
Аида, да, назначили Креон, у нас склонность к запорам плюс не очень хороший анализ на дисбактериоз (которого...не бывает?). Я уже просто не знаю, кого слушать, хочется иногда послать все подальше и просто жить...Про рацион: ГВ, прикорм с 6 месяцев, ест пюре из брокколи и кабачка, кашу не признает, чем я очень огорчена, тоже не знаю, как быть. Я ела гречу, булгур, кашу кукурузную, запекала мясо, индейку. Из фруктов — бананы и яблоки, овощи — огурцы и листья салата. Сахар — только в чай. Из сладкого — финики и овсяное печенье. Молочку ела. Потом исключила, но ничего не изменилось. Вернула снова все, кроме просто молока и творога.
Клиент
Аида, наш анализ я тоже прикрепила выше. Кто советует антибиотик, кто запрещает наоборот, я уже совсем запуталась
Педиатр, Врач УЗД
Правильно бы и поступили, если бы отправили все.... Просто чаще всего проблемы создаем мы сами. Смотрите: сократив рацион мы получили то, что ребенок на любой незнакомый продукт может реагировать. Запор у грудничков понятие очень относительное, потому что на ГВ есть понятие эффективного кормления, когда все усваивается и отсуствие стула 5-7 дней при нормальном общем самочувствии считается нормой. Про дисбактериоз- в кишечнике не 13-15 бактерий, которые определяет лаборатория, а несколтко сотен тысяч. И как можно составить общую картину имея лишь поеятие о 10 из них?! Кроме того, мы имеем то, что даже просто проходит транзитом и плюс определяется флора прямой кишки, это же не флора всего кишечника. А у ребенка в вашем возрасте пока идет заселение. Сделайте пожалуйста фото лица в фокусе. Каши готовые давали или сами готовили? Имеет ли появление сыпи связь с введением прикорма? Какие- либо витамины даете?
Педиатр, Врач УЗД
Копрограмму попробуйте загрузить. Посудите сами: дали аб, убили всю и полезную, и условно- патогенную, и патогенную флору, которая по сути и не вредит ребенку. Далее будете заселять из вне пробиотиками. Но заселятся они будут не так легко, как Вы себе представляете. На момент приема аб может быть уйдут все симптомы. Но, ребенок растет и микропейзаж кишечника постоянно меняется и через месяц мы можем иметь такую же картину. Не будете же вы каждый месяц лечить "флору" аб?
Клиент
Аида, в том-то и дело, что я не хочу давать ей антибиотики, чтобы просто лечить анализы...Сейчас попробую фото сделать.
Клиент
Аида, кашу давала из коробки, вот сейчас сама варю, может мою будет есть
Клиент
Аида, даём витамин Д, связи прикорма с высыпаниями нет, они появились раньше
Педиатр, Врач УЗД
Гречневую даете? Наталья мой вам совет всегда пробовать вводить новый прикорм в первой половине дня. И дети на ГВ к прикорму привыкают сложнее чем на ИВ.
Клиент
Аида, да, гречневую. Овощи ест очень хорошо, а кашу не хочет.
Клиент
Аида, загрузила ещё фото, но свет плохой всё-таки. И скриншот копрограммы
Клиент
Аида, вводить-то я ее начала (гречку), с утра вводила, дочка просто кое-как ела сначала, дошли до пары ложечку и все, теперь совсем не хочет
Педиатр, Врач УЗД
Фото сейчас просмотрю. Может быть гречка не нравится. Начать можно с овсянки.
Педиатр, Врач УЗД
Слюней много? Анализ хороший. И по фото сыпи это не аллергия, а похоже на контактный дерматит.
Клиент
Аида, слюней у нас много давно, да и зубы нам пророчат тоже давно, только пока их нет. У нас на лице высыпания, а на ножках вот шероховатости...
Клиент
Аида, но пару дней уже шероховатость такая и на щечке есть
Педиатр, Врач УЗД
Шероховатость это не аллергия. А может быть дебют АД. Она требует постоянного увлажнения эмолентами. Выбирайте уходовую косметику из серии Атодерм от Биодерма, Липикар от Ля Рош, Эмолиум. Купайте в воде не жесткой и без хлора(либо кипятить, либо дать постоять 20-30 минут). На щечки и участки шелушений можно использовать 1 неделю крем Комфодерм тонким слоем 2р/д, а после перейти на Протопик на 2-4 недели. Или можно попробовать пока только мазью Бепантен. Пока есть раздражение слюнями сыпь никуда не уйдет. Если видно, загрузите фото с сухими участками. Обязательно нужно увлажнять воздух в комнате ребенка. И постепенно расширяйте ваш рацион. Ребенку уже 7 месяц, свои ферменты тоже созревают.
Клиент
Аида, спасибо большое Вам за рекомендации! Попробуем применять.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте! И постарайтесь не залечить)! Прикорм вводите по одному и постепенно. Чтобы кашка была вкусной можно добавлять 1/2 ч.л нерафинированного растительного масла(можно оливкового), и для стула хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо) Я масло добавляю в овощи наши
Педиатр
Здравствуйте, исходя из описанного , фотографий и обсуждений, также за увлажнение, кожи обычный образ жизни с молочкой у Вас, без диеты, ребёнку креон не вижу смысла давать, аб и подавно на фото вообще ничего , что мне бы не понравилось не вижу.
Педиатр
Кстати вот и при добавлении масла в кашу, как написала доктор выше, часто высыпания проходят,. Т.к жирорастворимые витамины усваиваются лучше и с кожей всё нормализуется.
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо. Но согласитесь, я ведь не могу не обращать внимания, когда вижу прыщи эти постоянно...
Клиент
Елена, масло добавляю в овощной прикорм
Педиатр
Конечно, но нужен просто грамотный врач, который Вас успокоит и не навредит ребёнку. А то можно ничего не значащие высыпания залечить до конкретных проблем.
Принятый ответ
Педиатр
А где сыпь? Вот это вокруг рта? Так это контактный дерматит на слюни. Несколько прыщиков вокруг, обыкновенный фолликулит. Прыщи в простонародье. Где ещё сыплет?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Ещё под глазами высыпает. Ну и на ножках есть шершавые участки бесцветные.
Педиатр
Не знаю. Никаких аллергопроб В таком возрасте делать Не стоит! Потому что, во-первых достоверность любой аллергопробы 8максимум 70%, во-вторых какой от них толк? Больше толка от пищевого дневника, который будет вести вы. В-третьих если ребёнка не беспокоит эти незначительные высыпания на лице Зачем такие анализы? Я понимаю, если бы он весь был в коростах. Чаще всего такие незначительные высыпания бывают на слюни на лице. И пограничные прыщи от этого же. Я бы пропила курс пробиотиков назначенные гастроэнтерологом, добавив к ним Хилак форте. Посмотрела принципы диеты по адо. Она и для здоровья полезно. Вводила прикорм Под прикрытием пищевого дневника, и не делала бы Трагедию из нескольких пятнышек на лице и теле. Уберите молочку и кисломолочку, начните с этого. Ребёнку не вводить ничего кисломолочного до года и молоко тоже
Клиент
Наталья, молочку и кисломолочки убирала — не помогло