Укорочение pq
Здравствуйте! Выполняла суточное мониторирование ЭКГ в мае 2023: без отклонений, в декабре 2023 - без особенностей. 25.04.2024 на ЭКГ укорочение PQ 0,109, не исключен WPW-синдром. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое, что появился WPW синдром в 36 лет? И что нужно сейчас сделать, снова монитор носить?
Здравствуйте.
Необходимо обязательно провести суточное мониторирование экг, может быть не синдром а феномен.
По возможности прикрепите пленку экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Я же два раза делала, еще раз нужно?
Регина Рафагатовна, загрузила пленку.
По эхо все в норме ( прикрепила)
По эхокардиографии структурных изменений нет
Рекомендую обязательно пройти суточное мониторирование экг
Регина Рафагатовна, извините, что повторяю вопрос, то есть двух см экг все-таки мало?
Да конечно, но по экг впв я не наблюдаю
Здравствуйте приступы тахикардии бывают ли у вас?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Бывают, но это на фоне недосыпа, грудной ребенок.
По холтеру wpw у вас не подтвердился
Здравствуйте, Марина! Укорочение интервала PQ может наблюдаться при изменении регуляции сердечной деятельности. При приёме некоторых стимуляторов, лекарств, пищевых продуктов, изменении гормонального фона, вегетативной дисфункции.
Для коррекции можно начать приём Аспаркам по 1т 3 р в день 5-7 дней.
Не переживайте! Повторять холтер нет необходимости.
Игорь Васильевич, здравствуйте! Спасибо, я тоже задумалась, ведь WPW это все-таки врожденная патология, внезапно она не может появится, если ранее не было.
Принятый ответ
Эти параметры на ЭКГ могут меняться.Угрозы это не представляет.
Марина доброго дня, подскажите пожалуйста а у вас бывают приступы учащённого сердцебиения до 150-180 ул в минуту? Внезапно начинаются и заканчиваются самостоятельно? Дело в том что на ЭКГ выявили лишь феномен WPW то есть наличие дельта волны , и если будут подобные приступы тахикардии то это будет синдром. Вот его надо лечить, либо антиаритмические препараты либо путём проведения небольшой операции РЧА аритмогенных зон.
Регина Харисовна, здравствуйте! Нет, таких симптомов нет.
На экг нет дельта волны. Только укорочение pq до 0,109 на вдохе.
Тогда не волнуйтесь. Дело в том что истинно WPW синдром сопровождается приступами тахикардии, если такое нет то это лишь изменения на эко не более, всего вам хорошего
Регина Харисовна, бывает тахикардия до 90-95, когда мало посплю или много стресса было. Или после кофе. Это считается приступом?
Нет нет. Это обычная реакция на выброс адреналина и на кофеин. Приступы сопровождается повышением чсс до 150-200 ударов в минуту, одышкой, головокружением. Вы таких не описываете, не волнуйтесь. Всего вам доброго
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
В динамике через 3-6 месяцев проведите суточное мониторирование экг.