Почему нарушен мц
Здраствуйте. У меня проблема с менструальным циклом. 5 декабря был первый день последних месячных шли нормально 7 дней затем 19 декабря у меня начались мажущие коричневые выделения без боли и другого дискомфорта, вчера я сделала узи малого таза, результаты прикрепила ниже , а сегодня коричневые выделения стали красными, не обильные но красные, скажите пожалуйста какие анализы сдать и какое дообследование пройти? Раньше у меня повышался пролактин , до 800, гинеколог тогда назначал достинекс по схеме. Может ли быть эти нарушения за счет повышение пролактина? Из жалоб еще есть узлы в щж . Не замужем , не живу половой жизнью.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, повышение пролактина , это гормон беременных и кормящих женщин , происходит нарушение гормонального фона и менструального цикла , так как отсутствует овуляция
В подобных случаях рекомендуют прием препарата , для снижения пролактина
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного с вами не происходит, это связано со значением пролактина, пока могут быть такие нарушения, соблюдайте все рекомендации постепенно менструальный цикл придет в норму
Екатерина Александровна, на данный момент я пролактин не сдавала, пролактин был повышен год назад . А на узи ведь аноовуляция, это опасно?
Отсутствие овуляции в норме может быть 3-4 раза в год
Екатерина Александровна, а сейчас какие анализы мне надо сдать ? С учетом этих выделений?
Вообще однократное нарушение цикла не требует никакого дополнительного обследования, если и в дальнейшем будут нарушения то рекомендовано сдать анализ на гормоны
Екатерина Александровна, так это не однократное. Год назад тоже такое было
Два-три раза в год может быть нарушение цикла
Принятый ответ
Добрый день, Амира! Причина в нарушение овуляции в данном цикле, т.е доминантный фолликул не дорос до размера овуляторного, после чего должен вскрыться, а начал уходить раньше. На этом фоне выделения, которые могут перейти в месячные, а могут прекратиться в течение нескольких дней и месячные тогда пойдут позже- или по сроку, или раньше, или чуть позже., бывает по разному. Это может в одном цикле происходить по разным причинам- стресс например, может и без видимой причины. На фоне повышения пролактина это бывает чаще, но пролактин и повышается на стресс часто при таких его цифрах. Если, это будет повторяться, то тогда повторите пролактин. Но такие ситуацию бывают и при нормальном пролактине.
Олег Владимирович, а какие то еще анализы надо сдавать?
Олег Владимирович, а мазок нужен?
Если нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения с запахом, то непосредственно по данной ситуации не надо. Мазок на цитологию сдается планово раз в три года, поэтому если его не сдавали за этот срок, то тогда сдадите, после прекращения выделений. Сейчас это просто нарушение цикла в данном цикле. Поэтому специально сдавать ничего не надо. Дальше уже смотреть, будет ли ситуация повторяться.
Олег Владимирович, нет, таких жалоб нет..
Олег Владимирович, спасибо Вам большое, вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и данным УЗИ картина больше соответствует гормональному сбою с межменструальными кровянистыми выделениями, но не серьёзной структурной патологии. Яичники функционируют, признаки овуляции есть, но эндометрий может реагировать нестабильно, что обычно и даёт «мазню», которая иногда переходит в умеренные красные выделения. Повышение пролактина в анамнезе действительно могло сыграть роль: он часто нарушает вторую фазу цикла и приводит к дефициту прогестерона. Узлы щитовидной железы требуют оценки её функции, так как даже лёгкие отклонения могут влиять на цикл.
Для дообследования чаще всего рекомендуют: пролактин (при повышении: пересдают и уже с макропролактином), ТТГ и свободный Т4, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон на 2–5 день цикла, прогестерон обычно сдают ЗА 7 до предполагаемой менструации, общий анализ крови. В большинстве случаев такие нарушения хорошо поддаются коррекции и не влияют на репродуктивные планы в будущем. При усилении кровотечения или появлении боли обратиться очно раньше.
Принятый ответ
Добрый день! Судя по вашему описанию и результатам УЗИ, у вас сейчас наблюдаются нарушения менструального цикла, проявляющиеся мажущими и красными выделениями после месячных. Ранее у вас был повышен пролактин, и это может быть одной из причин текущих нарушений: гиперпролактинемия может вызывать нерегулярные выделения, тонкий эндометрий и нарушение овуляции. Также учитывая узлы в щитовидной железе, возможна роль гормонального дисбаланса со стороны щитовидной железы. Сейчас важно пройти дообследование для уточнения причин: повторно проверить пролактин, желательно в первой половине дня;
сдать гормоны для оценки работы яичников и эндометрия: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон; свободный тестостерон; оценить работу щитовидной железы: ТТГ, Т4; при необходимости контрольное УЗИ через 1–2 недели для оценки эндометрия и яичников. Если мажущие или красные выделения будут усиливаться, появятся боли, обильное кровотечение или слабость нужно немедленно обратиться к врачу. Пока ваши жалобы скорее всего связаны с гормональными нарушениями, и это стандартная ситуация, которая подлежит уточнению и контролю.