Почему нарушен мц

Здраствуйте. У меня проблема с менструальным циклом. 5 декабря был первый день последних месячных шли нормально 7 дней затем 19 декабря у меня начались мажущие коричневые выделения без боли и другого дискомфорта, вчера я сделала узи малого таза, результаты прикрепила ниже , а сегодня коричневые выделения стали красными, не обильные но красные, скажите пожалуйста какие анализы сдать и какое дообследование пройти? Раньше у меня повышался пролактин , до 800, гинеколог тогда назначал достинекс по схеме. Может ли быть эти нарушения за счет повышение пролактина? Из жалоб еще есть узлы в щж . Не замужем , не живу половой жизнью.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, повышение пролактина , это гормон беременных и кормящих женщин , происходит нарушение гормонального фона и менструального цикла , так как отсутствует овуляция
В подобных случаях рекомендуют прием препарата , для снижения пролактина

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного с вами не происходит, это связано со значением пролактина, пока могут быть такие нарушения, соблюдайте все рекомендации постепенно менструальный цикл придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Екатерина Александровна, на данный момент я пролактин не сдавала, пролактин был повышен год назад . А на узи ведь аноовуляция, это опасно?

Отсутствие овуляции в норме может быть 3-4 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Екатерина Александровна, а сейчас какие анализы мне надо сдать ? С учетом этих выделений?

Вообще однократное нарушение цикла не требует никакого дополнительного обследования, если и в дальнейшем будут нарушения то рекомендовано сдать анализ на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Екатерина Александровна, так это не однократное. Год назад тоже такое было

Два-три раза в год может быть нарушение цикла

Принятый ответ

Добрый день, Амира! Причина в нарушение овуляции в данном цикле, т.е доминантный фолликул не дорос до размера овуляторного, после чего должен вскрыться, а начал уходить раньше. На этом фоне выделения, которые могут перейти в месячные, а могут прекратиться в течение нескольких дней и месячные тогда пойдут позже- или по сроку, или раньше, или чуть позже., бывает по разному. Это может в одном цикле происходить по разным причинам- стресс например, может и без видимой причины. На фоне повышения пролактина это бывает чаще, но пролактин и повышается на стресс часто при таких его цифрах. Если, это будет повторяться, то тогда повторите пролактин. Но такие ситуацию бывают и при нормальном пролактине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Олег Владимирович, а какие то еще анализы надо сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Олег Владимирович, а мазок нужен?

Если нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения с запахом, то непосредственно по данной ситуации не надо. Мазок на цитологию сдается планово раз в три года, поэтому если его не сдавали за этот срок, то тогда сдадите, после прекращения выделений. Сейчас это просто нарушение цикла в данном цикле. Поэтому специально сдавать ничего не надо. Дальше уже смотреть, будет ли ситуация повторяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Олег Владимирович, нет, таких жалоб нет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Олег Владимирович, спасибо Вам большое, вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и данным УЗИ картина больше соответствует гормональному сбою с межменструальными кровянистыми выделениями, но не серьёзной структурной патологии. Яичники функционируют, признаки овуляции есть, но эндометрий может реагировать нестабильно, что обычно и даёт «мазню», которая иногда переходит в умеренные красные выделения. Повышение пролактина в анамнезе действительно могло сыграть роль: он часто нарушает вторую фазу цикла и приводит к дефициту прогестерона. Узлы щитовидной железы требуют оценки её функции, так как даже лёгкие отклонения могут влиять на цикл.
Для дообследования чаще всего рекомендуют: пролактин (при повышении: пересдают и уже с макропролактином), ТТГ и свободный Т4, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон на 2–5 день цикла, прогестерон обычно сдают ЗА 7 до предполагаемой менструации, общий анализ крови. В большинстве случаев такие нарушения хорошо поддаются коррекции и не влияют на репродуктивные планы в будущем. При усилении кровотечения или появлении боли обратиться очно раньше.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по вашему описанию и результатам УЗИ, у вас сейчас наблюдаются нарушения менструального цикла, проявляющиеся мажущими и красными выделениями после месячных. Ранее у вас был повышен пролактин, и это может быть одной из причин текущих нарушений: гиперпролактинемия может вызывать нерегулярные выделения, тонкий эндометрий и нарушение овуляции. Также учитывая узлы в щитовидной железе, возможна роль гормонального дисбаланса со стороны щитовидной железы. Сейчас важно пройти дообследование для уточнения причин: повторно проверить пролактин, желательно в первой половине дня;
сдать гормоны для оценки работы яичников и эндометрия: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон; свободный тестостерон; оценить работу щитовидной железы: ТТГ, Т4; при необходимости контрольное УЗИ через 1–2 недели для оценки эндометрия и яичников. Если мажущие или красные выделения будут усиливаться, появятся боли, обильное кровотечение или слабость нужно немедленно обратиться к врачу. Пока ваши жалобы скорее всего связаны с гормональными нарушениями, и это стандартная ситуация, которая подлежит уточнению и контролю.