Гипоэхогенная структура в миометрии

Здравствуйте! Планирую беременность . УЗИ делаю рад в 1-1,5 месяца. Вчера на узи обнаружили в милметрии гипоэхогенную структуру 7,9 на 7,5 мм. Сказали что миома. Я в ужасе. Еще месяц назад её не находили … чем это грозит. У мамы миома была . Цикл 30-35 дней. Регулярный . Жалоб нет. Узи прикладываю

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста УЗИ

Наталья Александровна, приложила

Увидела.
На 19 день цикла достоверно оценить эндометрий и миометрий не представляется возможным, необходим контроль УЗИ на 5-7 день менструального цикла.

Если узел будет подтвержден на контрольном УЗИ, то он не станет препятствием для достижения беременности. Он мелкий, не способен деформировать полость матки, не окажет влияния на течение беременности

Наталья Александровна, но он же может начать рости. И во время беременности и без неё ,верно ?

Расти может.
И во время беременности, и вне ее.
Если вы сейчас планируете беременность, то тактика только наблюдательная. Если вы прямо сейчас не планируете, то можете получить курс препарата гинестрил.
Но учитывая размер узла, можете ничего не предпринимать

Наталья Александровна, она теоретически может на подтвердиться на 5-7 день цикла ?

Да, может, но ее размеры будут меньше, скорее всего

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного, узел не большой, его могли не видеть ранее, вы можете планировать беременность.
Узи контроль 1 раз в 6 месяцев. Не волнуйтесь

Наталья Игоревна, но он же в любом случае рости будет ?

Не обязательно. Может увеличивать во время беременности.
Может и не расти.
Страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного нет, узел очень маленького размера и никак не помешает беременности, для достоверности нужно переделать УЗИ на пятый Седьмой день цикла, на эти дни будет информативнее

Принятый ответ

Добрый день.
Это очень маленькая миома, 7х8 мм. Такая есть почти у каждой взрослой женщины.
С полостью матки она не контактирует, стало быть, кровотечениями не грозит. Да и ничем другим тоже.
Кроме периодического наблюдения (скажем, УЗИ раз в год) ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет, узелок небольшой, матка за счёт него не увеличена, полость не деформирована. Лечения он не требует, просто динамическое наблюдение УЗИ 1 раз в 6 месяцев. В беременность может незначительно увеличиваться за счёт того, что матка сама увеличивается, но как правило после беременности размеры возвращаются к прежним.

Здравствуйте. Узел такого размера ничем плохим не грозит. Можно планировать беременность

Здравствуйте!
Постарайтесь успокоиться!
Прежде всего, миома тела матки это истинно доброкачественное образование.
У Вас очень маленький узел, он никаким отрицательным образом не будет влиять на Ваше планирование беременности, и на ее течение.

С таким узлом нужно только динамическое наблюдение: контроль узи 1 раз в 6мес, следить за ростом. Если не растет, нет жалоб на боли внизу живота, обильные менструации, межменструальные выделения - ничего делать не нужно!

Здравствуйте, да , по описанию образование похоже на маленькую миому матки. Ничем страшным для вашего здоровья она не грозит ?. Для более точной диагностики нужно повторить узи контроль на пятый-седьмой день менструального цикла. Если миома подтвердится, просто видите обычный образ жизни и контроль за динамикой её роста один раз в шесть месяцев. Возможно, к следующему динамическому осмотру она самостоятельно разрешится и её не будет. Для беременности противопоказаний нет и никак она не помешает развиваться правильно малышу ,можете не переживать будьте здоровы?.

Радмила Койруновна, а она теоретически может на подтвердиться на 5-7 день цикла ?