Консультация гинеколога /

Гипоэхогенная структура в миометрии — вопрос №2121388

Здравствуйте! Планирую беременность . УЗИ делаю рад в 1-1,5 месяца. Вчера на узи обнаружили в милметрии гипоэхогенную структуру 7,9 на 7,5 мм. Сказали что миома. Я в ужасе. Еще месяц назад её не находили … чем это грозит. У мамы миома была . Цикл 30-35 дней. Регулярный . Жалоб нет.
Узи прикладываю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, приложила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела.
На 19 день цикла достоверно оценить эндометрий и миометрий не представляется возможным, необходим контроль УЗИ на 5-7 день менструального цикла.

Если узел будет подтвержден на контрольном УЗИ, то он не станет препятствием для достижения беременности. Он мелкий, не способен деформировать полость матки, не окажет влияния на течение беременности
Клиент
Наталья Александровна, но он же может начать рости. И во время беременности и без неё ,верно ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Расти может.
И во время беременности, и вне ее.
Если вы сейчас планируете беременность, то тактика только наблюдательная. Если вы прямо сейчас не планируете, то можете получить курс препарата гинестрил.
Но учитывая размер узла, можете ничего не предпринимать
Клиент
Наталья Александровна, она теоретически может на подтвердиться на 5-7 день цикла ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, может, но ее размеры будут меньше, скорее всего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного, узел не большой, его могли не видеть ранее, вы можете планировать беременность.
Узи контроль 1 раз в 6 месяцев. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, но он же в любом случае рости будет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не обязательно. Может увеличивать во время беременности.
Может и не расти.
Страшного ничего нет
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного нет, узел очень маленького размера и никак не помешает беременности, для достоверности нужно переделать УЗИ на пятый Седьмой день цикла, на эти дни будет информативнее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это очень маленькая миома, 7х8 мм. Такая есть почти у каждой взрослой женщины.
С полостью матки она не контактирует, стало быть, кровотечениями не грозит. Да и ничем другим тоже.
Кроме периодического наблюдения (скажем, УЗИ раз в год) ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет, узелок небольшой, матка за счёт него не увеличена, полость не деформирована. Лечения он не требует, просто динамическое наблюдение УЗИ 1 раз в 6 месяцев. В беременность может незначительно увеличиваться за счёт того, что матка сама увеличивается, но как правило после беременности размеры возвращаются к прежним.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узел такого размера ничем плохим не грозит. Можно планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Постарайтесь успокоиться!
Прежде всего, миома тела матки это истинно доброкачественное образование.
У Вас очень маленький узел, он никаким отрицательным образом не будет влиять на Ваше планирование беременности, и на ее течение.

С таким узлом нужно только динамическое наблюдение: контроль узи 1 раз в 6мес, следить за ростом. Если не растет, нет жалоб на боли внизу живота, обильные менструации, межменструальные выделения - ничего делать не нужно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да , по описанию образование похоже на маленькую миому матки. Ничем страшным для вашего здоровья она не грозит ?. Для более точной диагностики нужно повторить узи контроль на пятый-седьмой день менструального цикла. Если миома подтвердится, просто видите обычный образ жизни и контроль за динамикой её роста один раз в шесть месяцев. Возможно, к следующему динамическому осмотру она самостоятельно разрешится и её не будет. Для беременности противопоказаний нет и никак она не помешает развиваться правильно малышу ,можете не переживать будьте здоровы?.
Клиент
Радмила Койруновна, а она теоретически может на подтвердиться на 5-7 день цикла ?