Консультация педиатра /

Помогите расшифровать капрограмму — вопрос №2121490

Ребёнку 3 недели, очень сильно беспокоит живот, не может нормально есть и спать, есть смесь нутрилон комфорт, и во время еды тужится ножки поджимает ещё сильнее, и не переставая почти это происходит и ночью и днем, не может нормально поспать, делали массаж, давали эспумизан, не помогает, может дело в смеси?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений. Скажите пожалуйста, какая частота и консистенция стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, частота стула может раз в два дня может один раз в день, но когда сходит в туалет становится легче но не надолго, консистенция, кашеобразная в основном, но бывает и совсем жиденько

Клиент
Алина Александровна, может ли быть такая сильная реакция у него на эту смесь? Когда попадает ему в желудок очень сильно урчит там у него, и ему это доставляет дискомфорт
Педиатр
Смесь менять не нужно, это стресс для жкт, по анализу и описанию ситуации в этом нет необходимости.

У малыша колики и младенческая дисхезия.

Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Так же:
используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вариант возрастной нормы. Кал какого характера? Как часто? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, калл в основном кашеобразный, но бывает и жиденький, раз в два дня, и газики очень часто отходят. Когда покакает е у легче немного становится, очень жалко малыша, сильно мучается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно попробовать смесь Нэнни или Кабрита на козьем молоке, только менять плавно, постепенно по 30мл в день.
Клиент
Михаил Николаевич, это получается у него возможно не переносимость коровьего белка ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно АБКМ.
Клиент
Михаил Николаевич, а возможно ли ещё какие нибудь смеси попробовать кроме этих ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смесей много, можно выбрать, например Малютка, только адаптация к смеси идет до 4 недель, поэтому вводить плавно, постепенно.
Клиент
Михаил Николаевич, а в малютке отсутвует коровий белок ? Она подойдёт если у него акб?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в Малютке есть коровье молоко, но менее аллергенно, можно попробовать.
Клиент
Михаил Николаевич, а смесь симилак изомил если рассмотреть? Она подойдёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, подойдет, пробуйте.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма хорошая, соответствует возрасту,без воспалительных процессов.

Стул мягкий? Не впитывается весь в памперс?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, весь не вписывается, только какая то часть его
Педиатр
Рекомендую сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.

Для неё характерно бурление в животе, жидкий или пенистый стул.
Если углеводы будут положительные, то в каждое кормление добавлять фермент лактазар или колиф. Эффект оцениваем через 14 дней.

У детей ЛН носит транзиторный (временный) характер , как правило с введением прикорма или ближе к 6 мес проходит . С питанием это не связано
Педиатр
Здравствуйте Ольга, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, смесь менять не нужно рекомендую дополнительно сдать кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность если по клинике есть жидкий пенистый стул, покраснение перианальной области, подтекания кала это может указывать на лактазную недостаточность при этом нужно принимать лактазар по1 капсуле в каждое кормления, а также у малыша наблюдается младенческие колики, необходимо помогать перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, пробиотик биогая 5 капель1 раз в сутки, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой 5– 10 мл . Будьте здоровы!