Консультация маммолога /

Болит грудь — вопрос №2839403

Здравствуйте!Беспокоит грудь ,есть выделения ...сделала узи .Диагноз: минимальные диффузные фиброзные изменения молочных желез.Умеренная дуэктазия центральных протоков МЖ .Сходила к маммологу сказали ничего страшного....Так и продолжает беспокоить,как нервные окончания,боюсь к ней прикоснуться или удариться обл что-то....Пошла в другую клинику сделала узи ,сказали обратиться к психотерапевт,т.к. ничего страшного не нашли.Спросила ,если бы была папилома увидели бы на узи сказали ,да....Пошла с этим узи к маммологу. Предположила,что внутрипротоковую папиллому....отправили на маммографию,сдала на цитологию мазок.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите все результаты к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, цитология будет только в субботу.А ОСТАЛЬНОЕ ПРИКРЕПИЛА!
Онколог, Маммолог
ни по УЗИ, ни по ММГ не описано никакого неблагополучия
пока рано думать о папилломе
Как давно была лактация? беременность?
Клиент
Владислав, роды были в 2011 году,а в сентябре 2024 г сделала медикаментозный аборт.
Онколог, Маммолог
тогда такие выделения могут быть вполне объяснимыми
даже после незавершенной беременности - они могут быть несколько лет
теперь самое главное - дождаться цитологию
Клиент
Владислав, спасибо...Буду ждать...
Клиент
Владислав, а периодически боль это норма или психосоматика?
Онколог, Маммолог
Если она связана с днем цикла - это дисгормональная боль
Клиент
Владислав, скажите,а анализ на гормон пролактин сдавать,это зависит от дней цикла?
Онколог, Маммолог
да - при масталгии его рекомендуют определить - на 3-4 день МЦ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат узи
Менструация регулярная?
Какие-то препараты ежедневно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, можно ли судить по узи ,и маммографии есть ли папилома
Клиент
Виктория Сергеевна, все прикрепили,цитология будет в субботу
Клиент
Виктория Сергеевна, была фоликулярная киста,пропила два месяца кок,повторно не обнаружина....месячные после кок пришли во время.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По узи и маммографии крайне редко можно увидеть папилломы
Так как они очень маленькие. Давайте дождемся цитологию
Какого цветы выделения?
Клиент
Виктория Сергеевна, прозрачно-желтоватые
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормальный цвет
Не подозрительный на папиллому
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данных за патологию молочных желез нет. Выделения могут быть вариантом нормы. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов цитологического заключения, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, в сентябре 2024 сделала медикаментозный аборт, это может быть причиной?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это может быть причиной и данные выделения тогда являются физиологической нормой. Дождитесь результатов цитологии.
Клиент
Рустам Гамирович, а ноющая боль норма?или психосоматика?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Боль это не норма. Нужно дообследоваться.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет данных ни за онкопатологию, ни за внуирипротоковую паппилому.

Дуктэктазия, масталгия и галакторея это показания для сдачи крови на пролактин.

Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.

Если пролактин повышен, его легко снизить. Если пролактин в норме, можете получить курс антипролиферативной терапии: индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно три месяца. Боль будет купирована, протоки сократятся.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да обязательно сдам...А,если повышен,как снизить...?
Клиент
Наталья Александровна, ещё сдала мазок на цитологию....что показывает он? Стоит ли переживать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Показывает клеточный состав. Переживать не стоит.

Снизить с помощью препарата каберголина. Дозы и кратность приема устанавливается в зависимости от уровня пролактина
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Как сдам ,можно вам написать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, разумеется. Подберу терапию
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, чтобы сдать нужно подстраиваться под цикл?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. Так же нужно дождаться результатов цитологии. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.