Воспаление кисты
Добрый вечер! В декабре было воспаление кисты, в итоге поставили хронический мастит нелактационный, делали пункции и биопсию. Неделю назад появились те же симптомы в другой груди.. Начала сразу пить амоксиклав и найз, назначали в декабре амоксиклав 875+125на 5 дней Пропила 5 дней, состояние улучшилось, симптомы почти ушли можно сказать, не нужно пить дольше? Достаточно 5 дней? Найз пока продолжу.. Засомневалась, потому что к врачу запись только через 3 недели, но лишний раз антибиотик тоже не хочется пить.. Подскажите, как правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить прошлое узи?
Температура поднималась? Было ли покраснение груди ?
Антибиотик если начали, то в таких случаях до 7 дней лучше продолжать.
Однако он эффективен только если есть бактериальное воспаление
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Узи смогу чуть позже прикрепить.
В этот раз температуры не было, покраснение было, но быстро ушло с началом приема антибиотика. В этот раз ситуация легче протекает, поэтому и опасаюсь пить больше.. Если уж в прошлый раз назначали 5 дней, то сейчас - то зачем больше, если более лёгкое течение?
Для полноценного лечения курс 7 дней минимум
5 дней не используется
Можно не долечить и тогда придется менять антибиотики
Виктория Сергеевна, просто 5 дней назначал врач на основании осмотра и узи... А сейчас я, грубо говоря, сама себе назначаю.. И опасаюсь больше пить.. И течение сейчас легче объективно..
Виктория Сергеевна, я же буду продолжать пить найз ещё.. Он же тоже противовоспалительный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть смысл продолжить прием антибиотика до 7 дней.
Воспаление мягких, хорошо васкуляризированных, тканей должно быть санировано в полной мере. Это предупредит развитие осложнений, перехода в хроническую форму, а также снизит риск резистентности к препарату.
Принимайте еще 2 дня. Найз можно сменить на трансдермальные формы (гель, крем) для минимизации осложнений со стороны слизистой желудка
Наталья Александровна, доброе утро! Уже вчера не выпила вечером антибиотик и с собой не взяла.. Получается 5 дней пропила.. Очень это страшно? (просто ориентировалась на назначение врача при более тяжёлом течении..
Если уже сделали пропуск, то не нужно начинать. Ничего страшного, попейте найз еще 2 дня, потом перейдите на гель и продолжите еще 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы уже прекратили прием антибиотика то начинать его сново принимать не нужно. Местно на молочные железы начните наносить найз или долгит 2 раза в день в течение 10 дней. После пройдите плановую консультацию лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полноценный курс антибиотика - семь дней, но если вы уже закончили прием препарата, то возобновлять на два дня не нужно. Найз лучше использовать в форме Геля, наносить на молочную железу.