ТТГ 4,2 скорректировать дозировку
Добрый день. Мне 32 года вес 45,5 кг. Очень длительное время пила эутирокс на 100 мкг. Сдала анализ 18.01.2024 Показатель ТТГ снизился до 0,090 мкМЕ. Снизили дозировку эутирокса на 88 мкг. Вчера сдала проверить результат ТТГ. Стал 4,2 мЕД/д. Несколько дней пила эутирокс на 75 мкг. Так как ни в одной аптеке не было на 88 мкг. Подскажите пожалуйста какую дозировку нужно продолжать мне пить?
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном случае нужно снизить дозировку до следующей схемы 5 дней 88 и 2 дня 100 и пересдать анализ через 6-8 недель от начала приема новой дозировки
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других препаратов
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Виктория Викторовна, то есть все 6-8 недель пить 5 дней 88 и 2 дня 100?
Да ,все верно
Принятый ответ
Здравствуйте. 100 мкг много а 88 мкг мало, нужно подобрать дозу между ними, 75 мкг будет мало. Принимайте по будням по 88 мкг а субботу и воскресенье по 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. 88 мкг можно сделать если 75 мкг + 1/2 таб от 25 мкг
Ленар Равилович, благодарю. Поняла)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, если не планируете беременность можно оставить дозу 88 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д. Их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы
Дарья Вячеславовна, благодарю