Гемоглобин в крови у ребёнка

Здравствуйте, сдали кал на копрограмму, пришли результаты «гемоглобин положительный», что может значить?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. какой возраст ребенка? Что беспокоит? Прикрепите, по возможности, весь анализ для комплексной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Геннадьевна, возраст 1 месяц, анализ прикрепила
Нам врач поставила лактозную недостаточность из-за белых комочков в кале, я читала что это норма, поэтому решили сдать копрограмму и еще сдали кал на углеводы, чтобы исключить лактозную недостаточность

Посмотрела. Положительная реакция на гемоглобин- это просто констатация факта, что в стуле была кровь (возможно, в виде мелкой прожилки). Это не является достоверным и единственным признаком в плане подозрения на АБКМ. Чтобы исключить АБКМ рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин. Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо видеть анализ полностью. Прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила

Спасибо, подскажите есть ли жалобы? Какой стул? Прожилки крови в кале видели ?
Ребёнок на грудном вскармливании или искусственном? Вы молочные продукты едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, жалобы на газики, приходиться помогать спустить газы массажами и носим в позе тигр на ветке, бывает плачет, висит на груди, беспокоится перед тем как покакать
Стул желтый, жидкий, немного слизистый, не пенистый, с белыми комочками, кровь не наблюдала в кале
Мы полностью на гв, я молочку в чистом виде не ем, может в продуктах присутствует где то в выпечке, ем творог

Для абкм только анализа не достаточно

Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Принятый ответ

По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Какой возраст ребенка ? На каком вскармливании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, 1 месяц, полностью на гв

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Выполнить контроль кала на копрограмму через 1 - 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, а если сдать кровь на аллергию? Анализ будет результативный или рано еще?

В этом возрасте анализы на аллергены не информативны, сдавать только с возраста 12 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, стул сколько раз в день ?видели ли вы сами прожилки крови в стуле?я бы вам рекомендовала пересдать копрограмму в другой лаборатории, так как в анализе нет других воспалительных изменений. Возможно просто попала прожилка крови из маленькой трещинки в слизистой заднего прохода. Если в анализе снова будет кровь положительная , то надо будет дополнительно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Юрьевна, стул 2-4 раза в день, кровь сама не видела ни разу, кал на углеводы мы уже сдали, ждем результат

Не пенистый , весь в подгузник не впитывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Юрьевна, нет, не пенистый, полностью не впитывается

Значит скорее всего это не АБКМ, вполне возможно вы просто переели сами молочку или цельное молоко выпили , и поэтому такой результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Юрьевна, возможно, я в эти дни много ела творога

Понятно. Питание должно быть сбалансированным. Можно есть всё, но лучше в меру. Ждём результатов тогда . Как придут , прикрепляйте к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Юрьевна, здравствуйте, сдали кал на скрытую кровь отрицательный и пришел результат на углеводы в кале 0,40

Здравствуйте ещё раз. Повышение незначительное углеводов, но оно есть. Это все проявления транзиторной ЛН. Диету соблюдать не надо безмолочную. Просто питаться сбалансированно. Не переедать . На данный момент препараты Лактазы вам назначались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Юрьевна, нам назначали лактозар от колик, но он не помог и мы перестали его давать

На данный момент есть именно показания для назначения препаратов Лактазы( лактазар или Лактаза бэби в капсулах идут , по 1 капс растворять в гр молоке в 5 мл и давать перед каждым кормлением; Колиф в жидкой форме по 4 капли в 5 мл гр. молока также перед каждым кормлением). Выбираете для себя любой .
Эффективность их оценивается через 4 недели приема.
От колик Лактаза и не должна помогать .
Поэтому эффекта не было .
Для ЛН также характерно повышенное газообразование.
Для его снижения дополнительно нужно давать перед каждым кормлением или через кормление ( посмотрите сами как пойдет) препараты на основе симетикона--- Эспумизан сабсимплекс или Боботик).
Если стул жидковат и может практически полностью впитываться в подгузник, надо будет пропить курс Баксет бэби по 1 пак 1 р.д 10 дней , или до момента закрепления стула .
Белые комочки в стуле это норма - это результат ферментативной недостаточности по возрасту у детишек.
Перед кормлением выкладывать малыша на животик, после кормления носить столбиком до отрыжки воздухом .