Подскажите по результатам анализов

Здравствуйте. Подскажите по результатам анализов. Первый раз был у эндокринолога, сдавал алат, Т4 свободный и ттг. По результатам назначили тирозол и милдронат, их пью третью неделю и вчера сдал ещё дополнительные анализы, а тут что-то прям совсем всё красное. Идти на приём и на УЗИ только на следующей неделе.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Что по Самочувствию беспокоит ?
Нет ли болей в области щж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте особо ничего не беспокоит. В области щитовидной железы болей нет

По анализам нет болезни грейвса - тирозрл вам не нужен

Нужно сделать узи щж, чтобы исключить автономию узла

Ттг и т4 св через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дарья Валерьевна, Спасибо.

Всего доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если вы только сдали анализы и показатели такие,то Тирозол вам не показан. Ат к рТТГ менее 2,болезнь Грейвса исключена. При котором назначается довольно сильный препарат тиреостатик.

Алт видимо повышен по причине приёма тирозола

У вас повышены антитела к тпо,вероятно тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Которое не требует лечения,гормоны придут в норму с возможным дальнейшим исходом в гипотиреоз.

Если есть узи щж прикрепите

Не болели орви за 1-2мес до таких анализов?

Прикрепите все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Софико Бежановна, орви не болел, из анализов ещё есть только общик крови, его прикрепил.

Да,по нему перенесенный орви

У вас тиреотоксическая стадия АИТ. Лечение тирозолом не показано. По крайней мере ат к рТТГ в норме.

За этот период впервые сейчас пойдёте на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Софико Бежановна, УЗИ на следующей неделе пойду делать

Хорошо! Необходимо убедиться ,что нет образований в железе ,которые могут быть автономией и самостоятельно вырабатывать гормоны щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Софико Бежановна, Спасибо.

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит в тиретоксической стадии, такое состояние не требует лечения тиразолом.

ТТГ, т4св повторить через 8 недель

Ат-рТТГ не более 2, что исключает болезнь Грейвса.
Алат повышен вероятнее всего на фоне приема Тиразола, повышен не критично.

Если по узи будут обнаружены узлы желательно сделать сцинтиграфию, для исключения автономных узлов( которые самостоятельно производят гормоны)

Если есть учащённое сердцебиение , принимайте бисопролол 2,5 мг

Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое

Пожалуйста, всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас антитела к рецепторам ТТГ в норме, болезнь Грейвса исключена. Имеется тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Тирозол вам не показан. ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз причина аит, у вас скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, антитела к рецепторам ттг не выше 2 болезни Грейвса нет и тирозол не показан, отмените и через 2 месяца повторите ттг и т4св. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, если будут узлы они могут быть функционально активными тогда сделайте сцинтиграфию, если будут активные то нужно удалять