Консультация гастроэнтеролога /

Маслянистый (жирный) стул — вопрос №2122276

Ребенок 4 года заболел бактериальной кишечной инфекции. Улучшение во всех сферах, кроме стула. Последние 2 дня стул зеленый хлопьями и как будто плавает в масле. Инфекционист говорит достаточно пропить «креон». Но точно ли достаточно его. И не превратится ли это в хроническое заболевание поджелудочной железы? Нас не выпустят пока не будет оформленного стула, а его скорее всего не будет. Какие нужны анализы?

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ксения, здравствуйте! Обычно кишечная инфекция не поражает поджелудочную железу. Острая диарея может длиться до 14 дней. Сделайте УЗИ ОБП, сдайте кал на панкреатическую эластазу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, у нас уже и нет острой диарее. Стул даже уже был оформленным раз. Но все это как в растительном масле. Не просто смазано, а плавает в нем. проявилось вот во время инфекции. Я правильно понимаю, что задерживаться смысла нет. И такой стул последствие инфекции все же и нужно отдельно лечить поджелудочную? Панкреатин не справится? Его сейчас прописывают. Находимся все еще а больнице. Стоит вопрос о выписке

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если это не острое состояние, то,конечно, вы можете уйти. Я бы для начала разобралась с причиной такого стула, может и проблема не в поджелудочной, а в желчном пузыре
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли нарушения оттока желчи? УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Нет, не соглашусь что достаточно ферментного препарата, желчь это эмульгатор жиров, обеспечивает эмульгирование и всасывание липофильных компонентов из пищи, Креон никак не влияет на выработку желчи, это фермент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ не делали. Проявилось 2 дня назад на этапе выздоровление после кишечной инфекции. Я так поняла из-за инфекции и мог нарушиться отток желчного пузыря или в нем появится проблемы.
Но «масла» очень много. Примерно со стакан выходит. Вообщем узи желчного нужно и поджелудочной, печени. Отрыжка появилась сегодня еще и после еды в районе желудка держаться начал ребенок. Хотя ел мало. Непонятно на фоне чего? Инфекции или вот проблем с пищеварительной системой. Спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фламин для детей на 2 недели.