Маслянистый (жирный) стул

Ребенок 4 года заболел бактериальной кишечной инфекции. Улучшение во всех сферах, кроме стула. Последние 2 дня стул зеленый хлопьями и как будто плавает в масле. Инфекционист говорит достаточно пропить «креон». Но точно ли достаточно его. И не превратится ли это в хроническое заболевание поджелудочной железы? Нас не выпустят пока не будет оформленного стула, а его скорее всего не будет. Какие нужны анализы?

23 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Обычно кишечная инфекция не поражает поджелудочную железу. Острая диарея может длиться до 14 дней. Сделайте УЗИ ОБП, сдайте кал на панкреатическую эластазу.

Наталия Юрьевна, у нас уже и нет острой диарее. Стул даже уже был оформленным раз. Но все это как в растительном масле. Не просто смазано, а плавает в нем. проявилось вот во время инфекции. Я правильно понимаю, что задерживаться смысла нет. И такой стул последствие инфекции все же и нужно отдельно лечить поджелудочную? Панкреатин не справится? Его сейчас прописывают. Находимся все еще а больнице. Стоит вопрос о выписке

Если это не острое состояние, то,конечно, вы можете уйти. Я бы для начала разобралась с причиной такого стула, может и проблема не в поджелудочной, а в желчном пузыре

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли нарушения оттока желчи? УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Нет, не соглашусь что достаточно ферментного препарата, желчь это эмульгатор жиров, обеспечивает эмульгирование и всасывание липофильных компонентов из пищи, Креон никак не влияет на выработку желчи, это фермент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, УЗИ не делали. Проявилось 2 дня назад на этапе выздоровление после кишечной инфекции. Я так поняла из-за инфекции и мог нарушиться отток желчного пузыря или в нем появится проблемы.
Но «масла» очень много. Примерно со стакан выходит. Вообщем узи желчного нужно и поджелудочной, печени. Отрыжка появилась сегодня еще и после еды в районе желудка держаться начал ребенок. Хотя ел мало. Непонятно на фоне чего? Инфекции или вот проблем с пищеварительной системой. Спасибо за ответ

нужен прием препарата Фламин для детей на 2 недели.