Аппендицит гнойный 4 день после операции

Здравствуйте. Меня прооперировали в субботу вечером (25 ноября) сейчас лежу в больнице. Сегодня делали узи, была взвесь жидкость , хирург ее как выжимал. Стула у меня нет ,ем только жидкое, скажите пожалуйста когда можно начать кушать общий больничный стол? Беспокоит , что нет стула, температуры сегодня нет , боли острые в животе и боку когда похожу. Врач странный... В основном смотрит дежурный, тот кто оперировал, а кто ведем ему по барабану. Аппендицит находился за почкой, операция 2,5часа . беспокоюсь за стул и боюсь спаек и вопрос по питанию, что кушать .Дайте пожалуйста дельные советы как восстановить стул, избежать спаек и что кушать

Гастрит
27 лет

Здравствуйте, если отходят газы и нет тошноты, то кушать можно жидкую и пюреобразную пишу, например жидкая часть супа, картофельное пюре, кашу с утра, сладкий чай, кефир до 5% жирности . Соки, фрукты, овощи до появления стула не желательно.
Также учитывая отсутствие стула если нет тошноты, рвоты и отходят газы можно принять слабительное например Форлакс 1 пакетик.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо, но у меня нет позывов даже, я просто не хочу. А скажите пожалуйста, как избежать спаек, боюсь их очень, и можно ли принимать Нимесил в пакетиках, когда есть сильные боли

Нет, принимать самостоятельно препараты нельзя, так как сильные боли могут говорить о не гладком течении послеоперационного периода.
Главная профилактика спаек это восстановление работы кишечника, к четвёртым суткам лечащий врач обычно назначает всякие стимулирующие процедуры, если пациентом озвучена проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета Александровна, мне врач разрешил 1 пакет в день. Скажите пожалуйста, а когда можно есть котлеты мясные, рыбные , макароны, гречка? А если я толком ничем не питалась, все равно нужно стимулировать кишечник??

Да, даже если не питались все равно нужно стимулировать кишечник. Пока не будет стула, котлет и макарон тоже не будет в Вашем рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета Александровна, охх, поняла, надеюсь у них есть слабительное

Здравствуйте.
Операция была лапароскопическая?
А что кушали за эти 3 дня? Живот не вздут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шахин Гаджиевич, нет, полосная, кушала пюре, бульоны , каши. Живот мягкий, газы есть

На счёт стула , скажите врачу, может назначат слабительное.
Потихоньку можете кушать общий стол, исключая все жаренное, жирное, острое, соленое, еда только варенная и паренная, больничную еду можно начать есть. Употребляйте побольше жидкости, преимущество за счёт чистой воды.
Главная профилактика спаек, это ранняя активация больного, к сожалению на 100% эффективного метода нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия.
После проведения оперативного вмешательства иногда бывает слабость перистальтической деятельности кишечника, при этом нужно проводить стимуляции, обратитесь к дежурному доктору. Для профилактики спаек нужно больше активности, при отсутствии конечно выраженной слабости, болезненности. Прошло достаточно времени поэтому можно переходить на общий стол.

Валерия, здравствуйте ?
Если газы отходят — хорошо.
Насчёт стула — лечащий врач может назначать слабительное.
Кушать пока также, как и раньше.
Через 2-3 можно будет переходить к столу №5, если работа кишечника восстановится полностью.
Здоровья Вам⚕️

Здравствуйте.
Прошло только 4 дня после операции (тем более технически тяжелая была скорее всего), поэтому болезненность в животе и области швов периодически будет появляться.
Для профилактики спаек Вам нужно побольше двигаться - вставать, ходить, поворачиваться в кровати (только без фанатизма конечно).
Питание - острого, жареного, жирного, копченого, хлеб пока нельзя. Можно будет понемногу когда более менее нормализуется стул.
Питаться можно по столу №1 по Певзнеру.
Здоровья Вам.