Консультация гинеколога /

Эндометриоз ,аденомиоз — вопрос №2456286

Здравствуйте,у меня такая проблема .Как понять ,эндометриоз или аденомиоз у меня ,и что делать.Дело в том что уже больше года ,мне не могут помочь.Я сделала кт там ,диффузные изменения матки,по узи гиперплазия эндометрия..Болит низ живота каждый день,постоянно.я уже не знаю ,может свечи какие нибудь поставить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маточный эндометриоз - это то же, что аденомиоз.
Для лечения эндометриоза сейчас применяют КОК с диеногестом, как Жанин или Силуэт (с неконтрацептивной целью).
А с целью обезболивания можно использовать любой анальгетик, например, индометацин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо ,а нурофен это другое ?!Разве может болеть каждый день ,при таких болезнях?Может это воспаление ?И прижигать разве не нужно эндометриоз ?

Клиент
И еще вопрос ,в КОК же присутствует эстроген ,его же нельзя при эндометриозе ..Получается только визанна ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В составе комбинированного препарата - можно.
Нурофен - тоже аналгетик, можно принимать его.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Диана. Прикрепите пожалуйста результат исследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Аденомиоз это и есть эндометриоз тела матки.
На фоне эндометриоза могут быть боли внизу живота постоянного характера.

Относительно гиперплазии эндометрия, его толщину нужно оценивать после месячных на 6-7 день цикла.
Если эндометрий более 8 мм это гиперплазия.

В этом случае показано выскабливание полости матки.

Для купирования симптомов эндометриоза рекомендую приём гормональных средств с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,это лучше чем визанна?
Акушер, Гинеколог
Это не лучше и не хуже.
Визанна как альтернатива

Визанна не обладает контрацептивным эффектом в отличии от кок.
На фоне Визанны не будет менструации у вас