Орви, кашель с макротой
Здравствуйте, нам 1,6 болеем с 17.11(пятница) после сада были сопли , потом подтянулся кашель с макротой. Так как мы тоже заболели скорее всего заразили ребёнка повторно , так как в среду и четверг была температура (37,8 и 37,3) лезет последний клык . Макрота с кашлем по сей день, и мне кажется у нас синусит. Педиатр слушал нас в среду сказал легкие чистые , выписал виброцил. У нас оказалась на него аллергия. Подскажите что делать с макротой и что закапать ребёнку от синусита. Норма ли столько дней для макроты? Кашляем не очень часто , ночью почти не кашляет
Принятый ответ
Доброй ночи!
Носик промывайте Аквамарисом+аспирация содержимого.
В носик можете капать Назик спрей 3 раза в день, не более 5 дней.
От кашля можете противовоспалительный сироп подавать, Флюдитек по 2 мл 3 р/с, 5 дней+ больше питья.
Наталья Александровна, спасибо большое .
А то что так долго макрота , нам ненадо уже на снимок ?
Вообще сначала нужно сдать анализ крови на воспалительный процесс,при затяжном кашле это первое,что нужно сделать.
Если врач слушала и сказала,что лешкие чистые,то необходим только анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кашель не частый, особо не беспокоит, остаточные явления могут быть до месяца.
Для уточнения нужно сдать общий анализ крови.
Пока только симптоматическое леченрие:
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Алина Александровна, спасибо большое!
А можете ещё подсказать , можно ли с ребёнком гулять на улице не долго, с остаточным кашлем и макротой?
Конечно, прогулки не запрещены)