Частый герпес

Здравствуйте. У меня с самого детства часто выскакивает герпес на губе. Бывало и в носу, и на подбородке. В год у меня как минимум раз 7 точно выскакивает ( может и несколько раз за месяц). Что делать? Лечу всегда ацикловиром ( мазь + таблетки ). Понимаю, это падение иммунитета, но болею я 2 раза в год максимум и в эти периоды герпеса у меня нет ( Очень неприятно , что он настолько частый.

нет
18 лет

Здравствуйте!Понимаю ваше беспокойство по поводу частых рецидивов герпеса на губах.Могу дать некоторые рекомендации, которые могут помочь снизить часоту рецидивов: здоровое питание, регулярные упражнения, достаточный сон, избегайте стрессов.Защищайте губы от солнца, переохлаждения и перегрева.
Используйте противовирусные мази при первых признаках герпеса. При частых рецидивах можно обсудить с врачом профилактический прием противовирусных препаратов

Аида Айдаровна, Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если часто беспокоит герпес , то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами.
В момент обострений принимайте лучше Валацикловир 500мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней, затем продолжать прием Валацикловира по 500мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса советую вам сдать клинический анализ крови, кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, а также посетить иммунолога и сдать иммунограмму.
Проверить витамин Д, ферритин.
Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то необходимо пролечиться.
Частый герпес может быть и на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.

Наталия Игоревна, Спасибо вам огромное !