Консультация гематолога /

Повышен В12, 1010 — вопрос №2123011

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала анализы и оказался повышен витамин В12 1010 и Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 354, остальные показатели крови в норме(только Ферритин 30). Витамины группы В не принимала, только Омега 3 (там нет витаминов группы В , смотрела в составе), возраст 25, интернет пишет, что это плохо, что превышение витамина В12 это предиктор онко заболеваний или как-то так .

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических нет вроде ( в детстве переносила несколько операций, врожденная патология расщелина неба), так же лежала с панкреатитом (в детстве)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом такой уровень повышением не считается. По некоторым источникам витамин В12 может доходит в норме выше 1000 пг/мл. Для организма это не опасно.
Часто тенденция к повышению может быть связана с приемом продуктов, обогащенных витаминными комплексами( соки, коктейли, детское питание, сухие завтраки и тд).
По гемограмме отклонений также никаких нет, костномозговое кроветворение работает хорошо.
При плановой диспансеризации можно дополнительно пройти УЗИ брюшной полости с оценкой печени, размеров селезенки.