Низкий ферритин
Здравствуйте, сильно выпадают волосы, постоянно ощущаю слабость, сдала кровь на ферритин, витамин В12 и витамин д. Результат прикрепляю, скажите пожалуйста чем лечить? Несколько лет назад результаты были еще ниже, помню ставили системы и уколы, можно ли сейчас обойтись без этого? Гормоны щ/ж сдавала в начале года, все в норме, повышены только антитела, какие точно не помню, врач сказала только наблюдать, гемоглобин был на нижней границе
Принятый ответ
6,результаты Ваших анализов в дефиците. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. А так же желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа для повышения уровня ферритина, он должен быть не ниже 30, сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой уровень ферритина подлежит терапии. Не обязательно именно капельницами. Возможно назначение препаратов железа в таблетках.
Врачи назначают в таких случаях, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2 месяцев во время или сразу же после приема пищи. Через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратам железа.
В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др
Так же, в анализе снижен витамин Д. Это тоже может быть причиной выпадения волос. Врачи в таких случаях назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 4 недели внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Немного снижен витамин Д.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты/ противопоказаний):
В таком случае рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром, месяц, далее в профилактической дозе 2000 ме утром.
( длительность приема чаще всего определяется терапевтом на очном осмотре)
Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д, т.к он имеет токсическое влияние на печень.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- ферритин
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты/ при наличии противопоказаний): Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки
Витамин в12( в зависимости от производителя) 1т в сутки
Длительность приема препаратов определяется врачом на очном приёме.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови после периода лечения для оценки динамики. Перед сдачей анализа,рекомендуется за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 .
Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнить его возможно приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Для нормализации уровня В12 лечащие врачи в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе питания продукты с высоким содержанием витамина а В12 - мясо (баранина, крольчатина, свинина); субпродукты (сердце, язык, почки, печень); куриная печёнка; желтки яиц; ливерная колбаса из натуральной печени; морепродукты (устрицы, осьминоги, крабы, мидии, морские гребешки); морская рыба (кета, скумбрия, форель, лосось, окунь, сардина); молочная, кисломолочная продукция (простокваша, сметана, йогурт, сыры, молоко, сливочное масло).
Сергей Николаевич, благодарю за ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте, Анна!
1) По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл
Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин
Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита
В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой
Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность
Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала
Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды
Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.
2) В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
3) В анализе снижен витамин В12
В таких случаях обычно рекомендуют восполнение дефицита - инъекции Цианокобаламин 1000 мкг (1 мг) ежедневно 14 дн
Вероника Андреевна, благодарю за ответ
Будьте здоровы 🙏🏻🩷
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение вит в12, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Анкерман по 1 т в сутки в течение 1 месяца.
2. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные у вас обильные? Нет геморроя? Заболевания желудка?