Что вас беспокоит?

Прием витамина В12 при онкологии

Здравствуйте! У пациента рак предстательной железы и эпилепсия (судорожный синдром).На фоне приема антиэпилепсических препаратов развилась анемия (на данный момент легкая степень с гемоглабином вокруг 110) и сильно просел витамин В12 в крови (ниже 125). Сейчас думаем над диетой и приемом витамина В12. Повлияет ли прием витамина В12 на онкологию? Есть ли тут риски? Прием витамина, естественно подразумевается в пределах суточной дозы.

Рак предстательной железы, эпилепсия (судорожный синдром).
70 лет
6 Августа 2024·Просмотров: 5803·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте!
С онкологической позиции нет никаких рисков развития прогрессирования и рецидива злокачественных образований на фоне приема витаминов, в том числе группы В. Если есть дефицит этих витаминов, введение показано всем пациентам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прием витамина B12 в рекомендованных суточных дозах обычно считается безопасным и может помочь в коррекции его дефицита.

Относительно влияния витамина B12 на онкологические заболевания, на сегодняшний день нет однозначных доказательств, указывающих на то, что прием витамина B12 может негативно сказаться на прогрессировании рака, в том числе рака предстательной железы. Витамин B12 не является канцерогенным и не считается фактором риска для развития и прогрессирования онкологических заболеваний.

Здравствуйте!
Нет никаких доказательств, что витамины группы В могут вызвать рецидив или прогрессирование онкологического заболевания, можно спокойно принимать, если есть дефицит.
Не переживайте!

Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что прием витаминов может спровоцировать рецидив или прогрессирование онкологического процесса. Если в вашем организме есть дефицит данного витамина то вы можете его спокойно принимать. Не переживайте.

Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что приём витаминов группы В может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к витамину В12 - можете смело начинать. С онкопозиций Вы не навредите!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.