Консультация гинеколога /

Беременность после аборта. — вопрос №2123083

Аборт хирургический. Спустя меньше суток был половой акт с окончанием во внутрь. Дикий страх забеременеть. Возможно?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Настя, здравствуйте
После прерывания беременности нужно соблюдать половой покой в течение 14дней.
Есть риск воспалительных осложнений.

Беременности с большей вероятностью не будет, эндометрий тонкий после прерывания, до овуляции еще далеко.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Я понимаю, что нужно соблюдать половой покой, но что вышло, то вышло?‍♀️
Пропали кровавые выделения. Когда ожидать первые месячные в таком случае? Ну вероятность забеременеть вообще есть или Я могу точно успокоиться?

Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения еще будут, подождите. До 2хнедель могут идти. После 2хнедели сделать узи органов малого таза.

Нет, беременности не будет.
Акушер, Гинеколог
Но нужно понимать, что если допустим, через пару недель у Вас будет снова незащищенный половой акт, то Вы можете снова забеременеть.

И такие случаи бывают. Вам нужно использовать надежный метод контрацепции.
Менструация обычно приходит не раньше чем через месяц.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ‘и такие случаи бывают, ,что можно забеременеть спустя 2 недели после аборта. Вы об этом?
Акушер, Гинеколог
Да. Но не в 1ые сутки конечно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Настя. Половая жизнь после аборта не рекомендуется в течении 2х недель. Риск забеременеть минимальный, но могут быть осложнения в виде воспаления матки. Вам необходимо назначить КОК ( комбинированные оральные контрацептивы) для снижения рисков осложнений после аборта и для контрацепции. Обязательно посетите гинеколога через неделю после аборта.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, ну все равно беременность возможна? Меньше суток после аборта и окончание во внутрь. Я думаю, что 100% забеременею…
Акушер, Гинеколог
Настя нет. Удалён весь эндометрий, нарастает он не менее 2х недель.
Клиент
Марианна Александровна, Я так сильно переживаю. Не было таких случаев в практике? Я прочитала, что сперма может храниться до двух недель и при заживлении яйцеклетки, она ее примет.
Акушер, Гинеколог
Сперма сохраняется не более 5 дней
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, риск забеременеть крайне минимальный, его практически нет.
Однако, риски инфекционных осложнений: воспаление, но также риски кровотечения при половой жизни в такие ранние сроки после аборт крайне высокие.
По Поводу беременности не переживайте✨
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, наступление беременности маловероятно. Во избежание осложнений соблюдайте половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, беременность не наступит.
После прерывания беременности цикл восстанавливается до 3х месяцев. Обычно, первая овуляция происходит более, чем через 2-3 недели после прерывания.
На следующие сутки после прерывания об овуляции нет и речи