Годовая лучевая нагрузка

Доброго времени суток. Хотелось бы поинтерисоваться насколько опасна доза в примерно 60-65 мзв в течение года (плавно распределена на 10 месяцев)?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Годовая нагрузка в среднем на человека составляет 50 мЗв, может доходить до 100 мЗв по показаниям, что тоже является нормой. Радиация в организме не накапливается. У вас все в пределах нормы. Нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного нет, например, при онкопатологиях одно исследование может быть свыше 100-200 м3в.
По показаниям дозу облучения в год увеличивают в среднем до 100 м3в.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Доказанной опасной нагрузкой является доза более 200 мЗв единоразово. В Вашем случае поводов для волнения нет.

Принятый ответ

Здравстуте

Не опасно

Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур. Возможная годовая нагрузка 50мЗв в год, при необходимости до 100-200мЗв. Разовая нагрузка из-за которой могут быть последствия это 3000-5000 мЗв. Переживать не стоит.

Дмитрий Сергеевич, спасибо большое, это ведь не опасно в плане онкогенеза?

Такие дозы не опасны.

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Все виды рентгенологических исследований строго обоснованы врачами, которые их назначили
? В данный момент большинство рентгеновских аппаратов оказывают минимальную лучевую нагрузку
? Полученная лучевая нагрузка не представляет опасности для Вас как сейчас, так и в отдалённом будущем, будьте спокойны
? По поводу максимальной допустимой дозы - желательно не превышать 50 мЗв в год, однако при клинической необходимости этот показатель может быть увеличен
? Можете быть уверены, что все лучевые исследования назначены по строгим показаниям Вашим лечащим врачом и согласованы с рентгенологом, который проводит эти исследования
? Всё ли понятно и не остались ли у Вас вопросы?