Как лечить ангину без антибиотиков?
Добрый день! 4 дня назад выявили острый тонзилит (ангину), гноя не было. Прописали пить ибупрофен и полоскать горло. Плюсом к этому отмечалась боль и спазм в животе, стул был нормальный, прописали тримедат и полисорб. На третий день появилась какая то отдышка, начала пить амоксиклав (по рекомендации врача), и началась страшная диарея. Перестала принимать антибиотик в тот же вечер и выпила прибиотик. После этого диареи не было более 12 часов, отдышка осталась, гноя нет и боли нет. Возможно продолжать без антибиотика лечение?
Добрый день. Нужно принимать антибиотик, только нужно его заменить - например, на Супракс 400 мг 1 раз в день или аналог. Они не вызовут диарею. Параллельно полоскать горло раствором мирамистина или ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые горла виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Вы анализы крови сдавали?