Консультация нефролога /

Консультация нефролог — вопрос №2431069

Добрый день, Было несколько приступ (полуобморочное состояние) с повышением давления до sys 180 и падением сахара забирали на скорой в больницу там говорили что плохо поел и это ВСД сказали больше спи и пей глицин+валерьянка и всё пройдет. Но к сожалению ничего не прошло и теперь по вечерам повышается температура (37,4-37,8)+ скачки давления как пример (sys 140 dia 77 pulse 88), слабость, тошнота. сдал анализы узи показал песок в почках, креатинин 96.30, мочевина 3.60, по Нечипоренко всё в порядке, ОАМ показал небольшое кол-во бактерий, слизь большое кол-во, лейкоциты 3-5, Эпителий плоский 4-6. Все врачи склоняются к тому что у меня ВСД по гипертоническому типу и направляют к психологу, к их диагнозу отношусь с большим недоверием, Прочитал что повышение АД обычно напрямую связано с проблемами почек. подскажите пожалуйста какие анализы сдать чтобы полностью исключить болезнь почек, и какие доп анализы сдать.

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз 2 степени поясничного-крестцового отдела, Остеохондроз шейного отдела.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для исключения вторичных форм артериальной гипертонии необходимо дообследование:
-УЗДГ почечных артерий, суточная альбуминурия;
-ТТГ, Т4св.;
-метанефрины/норметанефрин в моче;
-также осмотр глазного дна у окулиста, ЭХО-КС.
Консультация кардиолога, нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Можете кратко изложить смысл осмотра глазного дна пожалуйста
по последним анализам от 04.10.2024
врожденная катаракта ou, смешанный астигматизм od, Гиперметропия слабой степени, рефракционная амблиопия средней степени OS

Нефролог, Терапевт
Обычно в рамках поиска поражения органов мишеней смотрят глазное дно. У вас по описанию нет гипертензивной антиопатии сетчатки, но есть другие серьезные изменения, с которыми нужно разбираться с окулистами.
Нефролог
Добрый день.
Повышение давления может быть только в случае гломерулонефрита или стеноза почечных артерий. По данным анализов - признаков гломерулонефрита нет, а по поводу стеноза почек - нужно сделать допплерографию почечных артерий.
Возможно, давление связано со стрессом.
Вам нужно вести дневник давления - измеряйте 3 раза в сутки и записывайте. На его основании можно будет определить в какое время и на фоне чего оно повышается.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи описанный без активного воспаления. УЗИ нужно выполнить не только почек, но и сосудов почек (с доплерографией).