Противозачаточные и либидо

Добрый вечер! Уже 4 года пользуюсь противозачаточным пластырем Евра. Год назад заметила, что стало снижаться либидо. На данный момент нет возбуждения ни от партнера, ни от себя, такое ощущение, как будто в гениталии вкололи анестезию. Оргазм могу получить если долго-долго фантазировать). Также месяца 3-4 назад появились кровянистые выделения за неделю до месячных. Влияет ли пластырь на либидо? Нужно ли делать перерыв? И как предохраняться во время перерыва на 100%?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пластырь может влиять. Стоит посетить своего гинеколога-эндокринолога, сдать половые гормоны. На время перерыва использовать презерватив. С ув., Александров П.А.

Павел, спасибо за ответ. Прочитала, что перерыв переносится тяжело. Что это значит, какие симптомы? (беспокоюсь, т.к. уже 5 дней хожу без пластыря).

Имеется в виду возможность наступления беременности или нарушение менструального цикла.