Консультация гинеколога /

Упало либидо — вопрос №1733406

Добрый день! 4 года принимаю кок джес+ из-за болезненных месячных. Упало либидо, Джес + не планирую отменять. Хотела бы пропить боровую матку,красную щетку и комплекс повышающий либидо (мака перуанская,тонгкат Али ,эпимедиум,дамиана,йохимбе, гуарана, женьшень). Но у меня возникает ряд вопросов.
1) можно ли одновременно принимать боровую матку, красную щетку и данный комплекс вместе?
2) можно ли все это совмещать с кок и будет ли какой то толк от этого?
3) возможно есть ли какие-нибудь препараты для возвращения либидо?

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте. Принимать препараты можно, они совместимы, но не факт что они помогут. На фоне приема кок такое часто бывает. Можно поменять джес на вагинальное кольцо новаринг, на нем такое бывает редко
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на всех КОК либидо снижается. Препараты эти можно, но маловероятно, что они вам помогут. Можно рассмотреть трансдермальный пластырь евра или кольцо новаринг, они менее влияют на либидо
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, доброе утро, спасибо за ответ. Не подскажите, как пользоваться трансдермальным пластырем? И есть ли вероятность,что с ним и травами либидо начнет возвращать?
Гинеколог, Акушер
Вы его приклеиваете в первый день менструации и далее замена идёт раз в неделю (3 раза). И потом 7 дней перерыв
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ! Можно ли пластырь купить как и Джес + без рецепта?
Гинеколог, Акушер
Да можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препараты не противопоказаны при приеме КОК, но они и не помогут. Специальных препаратов для повышения либидо - нет. Падение либидо связано с присутствием гормона-гестагена в препарате.
Можно попробовать перейти на препарат с другим гестегеном - реакция напрепарат всегда индивидуальна и это может дать эффект. Выберите, например, Логест или Жанин, у них другой состав. И понаблюдайте за эффектом в течение ближайших месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Если переходить на жанин,нужно ли делать перерыв после отказа от Джес+ и перед приемом жанин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычный четырёхдневный перерыв (= 4 пустышки Джеса), а потом начинать прием выбранного вами препарата с первой активной таблетки.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Все кок влияют на либидо, какие-то больше, какие-то меньше, предсказать их действие невозможно, препараты, которые вы перечислили, вы можете принимать вместе, но не факт, что они помогут, лучше тогда попробовать сменить кок, попробуйте белару сразу после окончания упаковки джеса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да их можно принимать, контрацептивный эффект сохранится