Заключение по КТ

Добрый день! По результатам КТ в заключении написано: Субплеврально в S6 нижней доли левого легкого отмечается очаг, неоднородной структуры, овальной формы, с четкими ровными контурами, размерами 8х5мм. В S5 левого легкого линейной формы плевропульмональная спайка. Легочный рисунок не изменен.. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Воздушная булла в левом легком.
52 года

Здравствуйте.

По такому описанию ничего конкретного сказать нельзя. Необходимо дополнительная информация, чем обусловлена неоднородность структуры(наличие кальцинации/обызвествления? Включения жировой плотности? Иное?)

В остальном описание в большей степени соответствует доброкачественному образованию(за счет ровных контуров)

Принятый ответ

Здравствуйте. Что касается очага с6, то в связи с его размерами, до 1 см, он требует наблюдения, вероятно доброкачественный очаг. Спайка в с5-это поствоспалительный рубец, опасности не несёт. Переделайте КТ через 6 мес, если все так же, то ещё раз через год. При такой же картине динамики больше не требует.