Консультация онколога /

Образование в легком — вопрос №2911206

Добрый день! У моего папы - возраст 48 лет, неделю держится температура 37.5, в первые дни болезни было 38.5, кашель с мокротой, на флюорографии было обнаружено образование в легком, на следующий день прошли кт грудной полости. Подскажите, пожалуйста, по результатам кт что можете сказать? В поликлинике по месту жительства ставят туберкулез под вопросом и консультация онколога.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ ОГК в легком выявлен инфильтрат
Он подозрителен на опухолевый рост
Но согласно описанию врача-рентгенолога нельзя достоверно исключить туберкулез
Поэтому в первую очередь рекомендуется консультация фтизиатра на предмет исключения инфильтративного туберкулеза
Если он будет исключен - тогда образование расценивается как опухолевое и требует морфологической верификации путем проведения бронхоскопии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите, такой вид туберкулеза излечим? Контактным людям тоже необходимо пройти обследование?
Онколог, Маммолог
почти все случаи туберкулеза сейчас лечатся
по поводу обследования контактных лиц - оно проводится
этот вопрос в сфере компетенции фтизиатра
Клиент
Владислав, значит, если подтверждается диагноз туберкулез, то консультация онколога очная не нужна и вариант онкологии исключается?
Онколог, Маммолог
да, совершенно верно
Клиент
Владислав, благодарю за подробное объяснение
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, добрый день! По результатам обследования у фтизиатра вариант туберкулеза исключается, кашель у папы почти прошел, но температура 37.4 держится уже неделю. На основании этого возможно расценивать вариант онкологии? И по результатам кт опухоль несет злокачественный характер?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Тогда вероятен диагноз злокачественной опухоли (пока это только вероятность)
Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Онколог
Здравствуйте. По данным КТ ОГК, картина не однозначная. Не исключается опухолевый процесс и опухоль. Нужно в первую очередь, пройти фтизиатра, для исключения диагноза - туберкулез. Если фтизиатр исключает свою патологию, далее нужно пройти ФБС со взятием материала на ПГЗ ( верефицировать процесс в легком). Если диагноз подтвердится врачом фтизиатром, будет назначена соответствующая терапия.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования рентгенолог достоверно не определил это туберкулез или опухолевой процесс. В данной ситуации в первую очередь рекомендуется пройти очную консультацию фтизиатра для исключения туб процесса. Если процесс исключается тогда необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение бронхоскопии с биопсией. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В ближайшее время обратитесь к фиизиатру для очного осмотра со всеми результатами исследований для исключения туберкулёза.