Анализы кота
Добрый день. Котик 7 лет, шотландец, поведение здорового кота. Кормлю хилс и алмо натур. Решила сделать узи почек и сдать анализы перед плановой вакцинацией. По узи в итоге ставят поликистоз, анализы тоже не очень. Есть следующие вопросы: 1) мне сказали, что поликистиз никак не лечится и это наследственное у шотландцев. Есть ли возможность как-то замедлить появление кист у котика? 2) анализы не все в норме, что стоит проверить дополнительно, при каких болезнях бывают такие показатели? стоит ли сейчас делать вакцинацию или лучше подождать? важно: за три дня до анализов давала коту Мельбамакс (всегда даю для профилактики перед вакцинацией).
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах следует обратить внимание на повышение уровня креатинина, который указывает на нарушение функции почек, возможна хбп 1-2 стадии (учитывая поликистоз). На данном этапе основной способ замедлить прогрессирование заболевание диета направления ренал на постоянной основе. Мониторинг показателей каждые 6 месяцев (кровь, моча). Контроль артериального давления
Повышение холестерина является следствием нарушения липидного обмена, возможно присутствует лишний вес у питомца.
Изменение остальных показателей не значительно и не специфично.
Вакцинацию проводить можно, если питомец клинически здоров и отсутствуют симптомы какого либо заболевания.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Можете, пожалуйста, порекомендовать самые лучшие корма направления ренал? Котик есть и влажный и сухой
Нет универсальных кормов, подходящих абсолютно всем животным. Корм подбирают индивидуально, исходя из поедаемости и реакции организма на новую пищу. Если у производителя тех кормов, которые сейчас ест Ваш питомец, есть подобные лечебные направления, можно начать с них.
Неплохие результаты у моих пациентов на кормах Фармина, монж, пурина.