Консультация гинеколога
Добрый день! Посещала гинеколога на плановый осмотр, сдала смазок на флору, цитологию и сделала узи малого таза сразу же на приеме, от приема нечего вменяемого от врача не услышала, сказала что увидела по узи параовариальную кисту и больше не какой информации, на мой вопрос что с ней делать был получен ответ «нечего с ней не нужно делать, она у каждого второго кто рожал хоть раз» , такой ответ меня не очень устроил. Прошу консультации, все файлы приложила, роды одни в 2018 году, возраст 28 лет. Заранее большое спасибо!
Юлия, постараюсь помочь вам. Прикрепите результаты обследования. Не вижу файлы
Анна Михайловна, добрый день, файлы загрузились, большое спасибо Вам за помощь
Принятый ответ
Юлия, посмотрела анализы. Первый это мазок на Флору, он идеальный, нет инфекций передающихся половым путём, преобладает палочковая флора . Далее мазок на онкологию, мазок адекватный, в отношении онкологии шейка матки здоров, воспалительных элементов не выявлено. Относительно узи, есть жёлтое тело, что говорит об овуляции в этом цикле, эндометрии хорошей, есть под вопросом пара реальная киста, ничего страшного в этом нет.
Параовариальная киста появляется из зачатков эмбриональной ткани в брюшине. К яичникам отношение имеет больше соседское.
на функционирование репродуктивной системы никак не влияет.
Рекомендую повторить вам узи в следующем цикле до пятого дня менструального цикла у другого специалиста на хорошем аппарате узи, возможно этой кисты и нет. Если другой врач также подтвердит, то рекомендую сделать анализ крови на Онкомаркеры са125 , не4 , Чтобы удостовериться о доброкачественности этого образования и если жалоб у вас не имеется, то просто наблюдать эту кисту раз в год делать узи и сдавать анализ крови на Онкомаркеры.
Здравствуйте, Юлия!
Файлов пока не видно
Юлия Сергеевна, добрый день , спасибо за Ваш ответ, файлы загрузились
Спасибо, просмотрела.
По результатам мазка на флору всё в норме, патогенных микроорганизмов не выявлено, признаков воспаления нет.
По результатам онкоцитологи: атипических клеток нет, это замечательно, NILM - значит клетки с шейки матки без признаков поражения.
По УЗИ органов малого таза: эндометрий в норме, была овуляция, есть киста, она не опасна, необходимо наблюдать.
Из рекомендаций относительно кисты; контроль УЗИ на 5-7 день цикла, для оценки её роста, возможно она изчезнет. Если в течение 3х циклов она остаётся необходимо сдать онкомаркеры СА 125 , НЕ 4 и индекс РОМА. При хороших результатах - с кистой ничего делать не нужно. Она не будет мешать вашей последующей беременности и родам.
Поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте!
у вас идеальный мазок на флору, нет никакого воспаления хорошая бацилярная Флора, которая должна быть у молодой девушки.
По результату мазка на типические клетки с шейки матки - там тоже все прекрасно, нет никаких поражений ткани, злокачественных изменений.
По узи гениталии есть признаки кисты, делать с ней , действительно , ничего не нужно, это функциональное киста которая проходит через 1 - 3 цикла. Поэтому я рекомендую вам сделать просто узи гениталий через 2 3 цикла обязательно на 57 день менструации, чтобы оценить её уменьшение либо исчезновение полностью.
Если же киста будет определяться вновь, тогда это уже скорее всего не функциональная киста и тогда только потребуется дополнительные обследование ❤️✨
Не переживайте, у Вас все ХОРОШО ?