Спираль Мирена
Мне 48 лет, эндометриоз матки, стоит мирена 5 лет. Нужно ли ставить новую, мне кажется уже климакс, месячных нет 5 лет
Людмила, ваш вопрос очень актуален. Давайте разберем ситуацию подробнее:
1. Мирена - это внутриматочная гормональная система, которая содержит левоноргестрел (гестаген). Она обеспечивает надежную контрацепцию и лечебный эффект при ряде гинекологических заболеваний, включая эндометриоз.
2. Стандартный срок использования Мирены - 5 лет. После этого контрацептивный и лечебный эффект системы может снижаться из-за уменьшения концентрации гормона.
3. Отсутствие менструаций на фоне Мирены - частая ситуация. Это не всегда означает наступление менопаузы. Аменорея (отсутствие месячных) может быть следствием супрессии эндометрия под действием левоноргестрела.
4. В 48 лет вы действительно находитесь в периоде перименопаузы - переходном этапе к климаксу. Но точно судить о наступлении менопаузы можно только после удаления Мирены и оценки уровня гормонов (ФСГ, эстрадиола).
5. Учитывая эндометриоз, удаление Мирены без адекватной заместительной терапии может привести к возобновлению симптомов (боли, кровотечения) и прогрессированию процесса.
Мои рекомендации:
1. Обсудите с вашим гинекологом целесообразность замены Мирены. Если система хорошо переносится и нет побочных эффектов, возможно продолжение ее использования до подтвержденной менопаузы.
2. Если вы решите удалить Мирену, обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу дальнейшей тактики ведения эндометриоза. Возможно, потребуется назначение менопаузальной гормональной терапии (препаратов с эстрогенами и гестагенами) для профилактики рецидивов и облегчения климактерических симптомов.
3. После удаления Мирены сдайте анализы на ФСГ, эстрадиол, АМГ для оценки овариального резерва и подтверждения менопаузы. Если менопауза не наступила, обсудите с врачом альтернативные методы контрацепции.
4. Продолжайте наблюдение у гинеколога каждые 6-12 месяцев. При эндометриозе важен регулярный мониторинг состояния эндометрия (УЗИ, при необходимости - гистероскопия с биопсией) даже в менопаузе.
5. Ведите здоровый образ жизни, сбалансированно питайтесь, занимайтесь физической активностью. Это поможет облегчить симптомы климакса и поддержать общее здоровье.
Помните, что терапия эндометриоза и ведение менопаузы - сугубо индивидуальны. Доверьтесь опыту своего гинеколога и вместе выберите оптимальную стратегию. Регулярные визиты к врачу и следование его рекомендациям - залог вашего благополучия. Берегите себя!