Что вас беспокоит?

УЗИ ШОП,мышечная дистония

Здравствуйте!Ребенку 4 месяца.Были проблемы с плохим удержанием головы.В 1 месяц делали НСГ, все отлично.В 3 месяца прошли курс массажа.Малыш стал уверенней держать голову и научился переворачиваться со спины на живот.При тесте на тракцию группируется.На вчерашнем приеме у невролога поставлен диагноз мышечная дистония, направлены на УЗИ ШОП и прописали принимать Элькар. Сегодня сделали УЗИ.Подскажите,насколько опасно заключение врача и как это лечить?ЛФК или физиотерапия?

16 Мая 2024·Просмотров: 199·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Если с ребёнком всё хорошо, он развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим здоровых детей. Элькар,как и все ноотропы, не имеют доказанной эффективности. Смысла пить нет. Физиотерапия не применяется в современной медицине. Диагноз врача тоже под вопросом. Что он хочет лечить. Такие изменения чаще всего норма

Прикрепите фото как лежит ребёнок на животике

Алена Алексеевна, прикрепила фото

Здравствуйте, элькар к приёму не рекомендую, так как он не способствует нормализации мышечного тонуса.
По поводу УЗИ ничего критичного нет, если малыш держит головку ровно, не наклоняет к плечу, то всё в порядке. Нестабильность это не диагноз, это особенность строения которая свойственна как леткам, так и взрослым, ребёнок от этого не страдает
Для наглядности если сможете прикрепите фото, как ребёнок держит голову

Татьяна Владимировна, прикрепила фото

Принятый ответ

По фото всё в порядке, малыш ровно держит голову.
Выполняйте ежедневно ЛФК, медикаментозное лечение вам не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.