Гипоксия хроническая

Добрый день! Ребенку 11 недель. При рождении было угнетение ЦНС, на которое в роддоме никто не обратил внимания. Дома в буквальном смысле пришлось его выкармливать, он не просыпался на кормления, ничего не помогало его разбудить и мы просто вливали в него из бутылочки часами и днями напролет. По нсг при рождении был отек мозга, умеренная гипоксия и киста. В три недели мы прокололи кортексин + электрофорез с эуфилином и магнезией, в месяц расслабляющий массаж. Имеем гипертонус. С 3-х недельного возраста мы вышли из фазы угнетения, начал болеть живот. В возрасте 2-х месяцев переделали нсг и сделали узи шоп + бца, по нсг все чисто , по узи шоп и бца небольшие отклонения. Спазмы. Но кровотоки не нарушены. На тот момент мы получили назначение и начали лечение кортексин + В6, далее цераксон и циннаризин, сейчас на стадии лечения. От невролога: синдром двигательных нарушений. Так же было назначено секстафаг + после бак сет беби, лактазар. Поставлена ФКК и лактазная недостаточность. Ребенок абсолютно каждый день только и делает что тужится, краснеет, подгибает ноги и выгибается, не лежит спокойно никогда. На данный момент, ребенку через неделю 3 месяца, волнующие меня моменты: 1. Мы не держим голову 2. ⁠постоянное цокание на бутылке, вакуума он никогда не создавал, но сейчас еще и выгибается весь при кормлении, не держит бутылочку вообще, плачь и беспокойство при кормлении 3. ⁠постоянно высунут язык, будто он ему мешает и он его выталкивает , такое длится больше месяца 4. ⁠никаких попыток переворотов 5. ⁠самое волнующее - полный игнор нас, отсутствие зрительного контакта, нет интереса ни к чему, может спокойно лежать тужиться один. Нет реакции на погремушки, но от резких звуков просыпается. Следит только за ч/б карточками. С приема цераксона стал агукать и улыбаться потолку. 6. ⁠заключение от невролога в наши два месяца : синдром двигательных нарушений. Сказала у нас левая сторона «гуляет» 7. ⁠почти всегда закатывание глаз перед сном , вздрагивает серийно перед тем как уснуть около 5 раз. Во сне меняется дыхание , водит глазами и скулит. 8. ⁠на руках безразлично себя ведет , его не нужно укачивать , брать на руки , он никогда не смотрит в глаза , голова как на шарнирах, начинает сосать кофту и все , выгибается 9. ⁠хорошего настроения после сна нет практически. Может и во сне начать плакать. Забыла сказать, что синел раньше носогубный треугольник, до сих пор присутствует мраморность кожи. Ноги и руки при воздушных ваннах очень быстро становятся ледяными. Через неделю нам 3 месяца и начинаем курс массажа + электрофорез. 10. ⁠просит еду всего 1-2 раза в день. Может съесть столько, сколько дадут, можно меньше, можно больше, без разницы. 11. Так же присутствует тряска рук, подбородка. Подскажите , это черты аутизма ? ДЦП? Каких последствий скорее всего нам ждать и к чему готовиться ? Какие прогнозы?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Можете снять видео как ребенок лежит на животике? Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра
2. Беспокойство во время кормления, вероятнее всего, связано с проблемами желудочно-кишечного тракта. Короткую уздечку языка исключали?
3. ⁠Во время сна ребенок спит закрытым ртом?
4. ⁠В норме детки переворачиваются на животик до 5 месяцев, обратно-до 6 месяцев.
5. ⁠Желательно снять видео как ребенок реагирует на игрушки и когда Вы с ним разговариваете.
6. ⁠По описанию есть признаки тонусных нарушений вследствие перенесенной гипоксии
7. ⁠Норма
8. ⁠Требует уточнения( жду видео)
9. ⁠Мраморность и цианоз-это последствия перенесенной гипоксии
10. ⁠Возможно, сохраняется синдром угнетения
11. Признаки гипоксии

https://disk.yandex.ru/d/Rq7OFuC1xqjn8w

1. Видео в ссылке
2. Уздечку смотрели , но он что в угнетении цокал , что после. Соска не держится долго у нас. Вообще кажется, что он больше жует , нежели сосет, она падает , он начинает искать , 15 секунд и она снова упала
3. Спит бывает и с открытым , и с закрытым
4. Пока отложу беспокойство по поводу поворотов , он еще не понимает где его руки , он только бьет себя по животу
5. Прикрепила видно реакций
10. А как проверить сохраняется ли угнетение ? Он никогда у нас не любит руки , выгибается весь на них дугой в основном , засыпает сам и вечером так крепко, что снова не получается растормошить

Подскажите пожалуйста, какие прогнозы ? Очень переживаю за дцп, аутизм и прочее. Удивительно, что нсг стал чистым после контекстна , свежего воздуха, электрофореза и расслабляющего массажа. Ушла киста, гипоксия и отек. Целесообразно ли делать в нашем случае МРТ ?

Посмотрела видео.
Складывается впечатление, что ребенка беспокоит животик, за счет этого может прерываться во время кормлений и плакать. Захватывает бутылочку, в целом, неплохо( ничего плохого не заметила).
Головку держит, но шаткость присутствует за счет асимметрии мышечного тонуса( по ДЦП не угрожаем). Подобные нарушения хорошо корректируются массажем, ЛФК, грудничковым плаваньем.
Язычок детки в норме могут высовывать. Если спит с открытым ртом и язык при этом высовывает, то может указывать на нарушение мышечного тонуса мышц языка и мимической мускулатуры. В более старшем возрасте, могут потребоваться занятия с логопедом.
Показаний для проведения МРТ нет.
Игрушками малыш интересуется, начинает агукать, улыбка есть.
Скорее всего, речь идет просто о темповой задержке.
По тому, что я вижу, я думаю, что все будет хорошо.

Спасибо за развернутый ответ! Подскажите пожалуйста, а когда критический срок для того, чтобы ребенок стал смотреть нам в глаза и проявился комплекс оживления ? Он начал с приема цераксона улыбаться , но в этот момент он не смотрит на нас. Он не провожает нас взглядом , не ищет, просыпается и лежит один спокойно. Когда берешь его на ручки , не ищет глазами, а только упирается в кофту и хочет сосать. Такое поведение пугает. Лежит и улыбается потолку. А взгляд будто сквозь нас. Даже и секунды ни разу не задержал

На видео где малыш улыбается-он же на Вас смотрит?

Нет, сквозь меня , на камеру. Если я буду слева или справа, он будет так же смотреть в камеру

Мы с ним разговариваем , он либо просто не глядя улыбается и отвечает в ответ , и пару раз ловила взгляд на губах. Но это было только пару раз. Когда лежит на развивающем коврике , начинает улыбаться. Я думала игрушкам, но когда убираешь игрушку, он даже и глазом не ведет , не замечает, что она пропала

Т.е. за игрушками ребенок не следит?

Нет, только за черно белыми карточками ведет глазами

Днём очень чуткий сон максимум минут 40 3 раза , а в ночь уходит в угнетении , что даже разбудить снова становится тяжело , точнее невозможно. Вот вчера так было. Уснул сам (мы его никогда не укладывали), и мы решили дать время бодроствания, но не смогли добудиться

Комплекс "оживления" появляется с 3 до 4 месяцев.
Если есть динамика на фоне лечения цераксоном, то эмоциональная "бедность" связана с перенесенной гипоксией. В таких ситуациях, рекомендуется выполнять рекомендации лечащего врача.
При ребенке не включайте телевизор. Разговаривайте ласково, над лицом не наклоняйтесь. И планово-консультация офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для ясности, прикрепите, пожалуйста, если есть на руках,протоколы осмотра специалистов, выписку из роддома.
Какая прибавка в весе в течение 3 мес?
Обследование ЭЭГ не проводили? не рекомендовали?