Задержка моторного развития
Ребенок 4 мес не переворачивается на бок,даже не делает попытки перевернуться на бок.рожден путем КС.вес при рождении 3302.вес в 4 мес 6700.проходит второй курс массажа с парафином,но результат отсутствует,дома ежедневные занятия гимнастикой.показываю ему как поворачиваться,но он все равно не пытается перевернуться на бок. На животе лежит,агукает,улыбается,узнает знакомых,игрушки трогает,тянется понемногу к ним,в ладошке удерживает,но недолго. В целом во время бодрствования он активный малыш. НСГ делали в месяц,невролог сказала в норме все. Еще он частенько высовывает язык,как будто жует что-то ,опять же невролог сказала,что десны снизу хорошо набухли. Нормально ли это?
Здравствуйте! По описанию абсолютно здоровый малыш. Норма переворота на живот до 5-5,5 месяцев. Ни один массаж и физио не заставят ребёнка перевернуться. Занимайтесь с малышом самостоятельно лфк,фитбол. Можно грудничковое плавание
Анастасия Юрьевна, а просто на бок ? Он и на бок не переворачивается,даже попытку не делает. Гимнастика у нас ежедневно,показываю ему как делать поворот на бок,но он вообще не учится
Принятый ответ
В первую очередь это не зрелость и крепость мышц, а зрелость психологическая. Т е ребёнок должен понять,как это делать + мотивация. Пока ему нравится больше так. Чаще выкладывайте на животик, чтобы он понял, что так ему удобнее все разглядывать и зватать
Здравствуйте, по поводу того, что малыш высовывает язык это совершенно нормально, не переживайте.
По поводу поворотов, время ещё есть, пробуйте показывать как делать переворот на животик, в одну руку берете правую ногу, в другую левую, и слегка сгибая правую ногу перекидываете через левую, также и в другую сторону.
Всё это появится обязательно, просто нужно время.
Пробуйте заинтересовывать, показывайте игрушки и слева и справа, можно пульт от телевизора, дети их любят или музыкальные игрушки.
Татьяна Владимировна, я делаю с ним все это. Показываю,он переворачивается на живот,но только при условии,что я помогла ему повернуться на бок
Очень хорошо, что так делаете, продолжайте дальше, здесь главное ЛФК.
Напишите почту, сброшу упражнения
Татьяна Владимировна,lyaskovets86@inbox.ru Спасибо большое
Принятый ответ
Отправила!
ЛФК будет достаточно.
Татьяна Владимировна, благодарю
Здравствуйте. В норме ребёнок должен освоить навык переворота со спины на живот до 6 мес. Прочтите книгу сидеть , ползать , ходить . Если есть возможность поводите в бассейн на Грудничковое плавание
Алена Алексеевна, он даже просто на бок не переворачивается. Лежит на спине,головой вертит в разные стороны. Игрушку если положить сбоку,то он просто может повернуть голову в ее стороНу,но чтобы лечь на бок даже намека не делает
Ножки подгибает к себе ? Прикрепите видео как проявляет активность ребёнок
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/tpza8FnaHXV7wA
На кровати ( мягкой поверхности сложно осваивать навыки) , выкладывайте на пол , на живот, учите сами переворачиваться , занимайтесь на фитболе и всё получится ?
Алена Алексеевна, мы занимаемся на полу,видео сняла на кровати
Принятый ответ
Пока все в норме . Только занятия лфк, гимнастика . Простите книгу сидеть ползать ходить . Плавание в бассейне
Добрый день! Расскажите ребёнок от какой беременности? Как протекала беременность? В связи с чем было КС? ребёнок задышал сразу? Нет любимой стороны поворота головы? В обе стороны одинаково хорошо крутит? В положении лёжа на животе как долго может удерживать голову. Узи головного мозга можете приложить
Шукуфа Рамиз кызы, узи не могу приложить к сожалению. Ребенок 3,кс плановое,все трое детей при помощи кс, с первой была слабая родовая деятельность. Головой крутит в обе стороны,любимой стороны нет. По шкале апгар 9/9 баллов родился. Прокесарили в 37.6 недель
А не помните про узи откроется были, или сказали что переделывать не надо и все нормально ?
Шукуфа Рамиз кызы, на животе может лежать долго,а может и через несколько секунд начать сосать кулаки и опустить соответственно голову.
Шукуфа Рамиз кызы, врач сказал,что претензий нет
Поняла, по описанию похоже что у ребёнка низкий мышечный тонус, который мешает осваивать навыки, скажите а парафино -терапию кто назначил? Парафинотерапия как правило снижает повышенный тонус, а у вас тонус низкий, и его наоборот надо повышать
Шукуфа Рамиз кызы, невролог назначила парафин с массажем
Шукуфа Рамиз кызы, в три месяца были на осмотре невролога ,поставила норматонус
Поняла, рекомендую сделать массаж без парафина так как парафин расслабляет мускулатуру, по описанию ребёнка у него гипотония. Скажите если ребёнок лежит на спине и его потянут за ручки он провисает или группируется?
https://images.app.goo.gl/SA1U18Q6FinJ13gf8
Шукуфа Рамиз кызы, когда как. Может сначала головка провисать,но через несколько секунд он начнет группироваться. И если под углом 45градусов он находится,то старается как бы сесть,отрывает голову и наклоняется вперед и ножки тоже приподнимает при этом
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите это не дцп?
Поняла, тогда да, тонус ближе к норме, но парафина терапия она расслабляет мышцы, я бы в вашем случае не рекомендовала бы именно эту методику. По описанию ничего критичного по малышку нет, делать ещё массаж, лучше у другого специалиста, раз эффекта от целых 2 курсов никакого нет
Нет, это не дцп! О таком даже не думаем!
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/dzxHDwBvgtsWSw посмотрите пожалуйста как лежит на животе и держит игрушки как https://disk.yandex.ru/i/JGeeUTOCPetduw
Принятый ответ
Наталья, видео посмотрела, хороший мальчишка, неврологический здоровый! Не переживайте, все у вас будет хорошо!
Здравствуйте, помню ваш вопрос, все допустимо для этого возраста не переживайте, можно проверить гемоглобин, очень хорошо помогает плавание.
Юлия Юрьевна, он же должен уже хотя бы на бок переворачиваться,но этого не происходит . Хотя мы ежедневно делаем гимнастику и проходим второй курс массажа с парафином
Здравствуйте.
Есть видео как малыш держит игрушки, лежит на животике?
Если вложить большие пальцы в ладони малышу и потянуть на себя, то малыш хорошо группируется?
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/JGeeUTOCPetduw
https://disk.yandex.ru/i/dzxHDwBvgtsWSw
Если потянуть за ручки бывает поднимает головку,а бывает не сразу. Но когда держишь под углом 45 градусов отрывает головку и ножки ,и пытается как бы сесть
По видео складывается впечатление, что тонус у малыша повышен( шейный отдел зажат, руки и ноги напряжены).
Подключите грудничковое плавание( вода тонус нормализует).
И стоит в динамике сделать НСГ, УЗИ шейного отдела позвоночника.
Ирина Анатольевна, к сожалению грудничковое плаванье подключить невозможно. УЗИ шейного отдела делали в месяц ,было увеличено расстояние между двумя позвонками.
Если нет возможности или есть противопоказания для посещения бассейна-купайте малыша в ванной с добавлением магниевой соли или хвойного экстракта.
Можно подключить корилип нео(витаминный комплекс) по 1 свече ректально-10 дней.
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста это не дцп?
Принятый ответ
Нет-признаков ДЦП у малыша нет.