Консультация детского невролога /

Задержка моторного развития — вопрос №2124090

Ребенок 4 мес не переворачивается на бок,даже не делает попытки перевернуться на бок.рожден путем КС.вес при рождении 3302.вес в 4 мес 6700.проходит второй курс массажа с парафином,но результат отсутствует,дома ежедневные занятия гимнастикой.показываю ему как поворачиваться,но он все равно не пытается перевернуться на бок. На животе лежит,агукает,улыбается,узнает знакомых,игрушки трогает,тянется понемногу к ним,в ладошке удерживает,но недолго. В целом во время бодрствования он активный малыш. НСГ делали в месяц,невролог сказала в норме все. Еще он частенько высовывает язык,как будто жует что-то ,опять же невролог сказала,что десны снизу хорошо набухли. Нормально ли это?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! По описанию абсолютно здоровый малыш. Норма переворота на живот до 5-5,5 месяцев. Ни один массаж и физио не заставят ребёнка перевернуться. Занимайтесь с малышом самостоятельно лфк,фитбол. Можно грудничковое плавание
Клиент
Анастасия Юрьевна, а просто на бок ? Он и на бок не переворачивается,даже попытку не делает. Гимнастика у нас ежедневно,показываю ему как делать поворот на бок,но он вообще не учится
Невролог
В первую очередь это не зрелость и крепость мышц, а зрелость психологическая. Т е ребёнок должен понять,как это делать + мотивация. Пока ему нравится больше так. Чаще выкладывайте на животик, чтобы он понял, что так ему удобнее все разглядывать и зватать
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по поводу того, что малыш высовывает язык это совершенно нормально, не переживайте.
По поводу поворотов, время ещё есть, пробуйте показывать как делать переворот на животик, в одну руку берете правую ногу, в другую левую, и слегка сгибая правую ногу перекидываете через левую, также и в другую сторону.
Всё это появится обязательно, просто нужно время.
Пробуйте заинтересовывать, показывайте игрушки и слева и справа, можно пульт от телевизора, дети их любят или музыкальные игрушки.
Клиент
Татьяна Владимировна, я делаю с ним все это. Показываю,он переворачивается на живот,но только при условии,что я помогла ему повернуться на бок
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, что так делаете, продолжайте дальше, здесь главное ЛФК.
Напишите почту, сброшу упражнения
Клиент
Татьяна Владимировна,[email protected] Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Отправила!
ЛФК будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю
Невролог
Здравствуйте. В норме ребёнок должен освоить навык переворота со спины на живот до 6 мес. Прочтите книгу сидеть , ползать , ходить . Если есть возможность поводите в бассейн на Грудничковое плавание
Клиент
Алена Алексеевна, он даже просто на бок не переворачивается. Лежит на спине,головой вертит в разные стороны. Игрушку если положить сбоку,то он просто может повернуть голову в ее стороНу,но чтобы лечь на бок даже намека не делает
Невролог
Ножки подгибает к себе ? Прикрепите видео как проявляет активность ребёнок
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/tpza8FnaHXV7wA
Невролог
На кровати ( мягкой поверхности сложно осваивать навыки) , выкладывайте на пол , на живот, учите сами переворачиваться , занимайтесь на фитболе и всё получится ?
Клиент
Алена Алексеевна, мы занимаемся на полу,видео сняла на кровати
Невролог
Пока все в норме . Только занятия лфк, гимнастика . Простите книгу сидеть ползать ходить . Плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день! Расскажите ребёнок от какой беременности? Как протекала беременность? В связи с чем было КС? ребёнок задышал сразу? Нет любимой стороны поворота головы? В обе стороны одинаково хорошо крутит? В положении лёжа на животе как долго может удерживать голову. Узи головного мозга можете приложить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, узи не могу приложить к сожалению. Ребенок 3,кс плановое,все трое детей при помощи кс, с первой была слабая родовая деятельность. Головой крутит в обе стороны,любимой стороны нет. По шкале апгар 9/9 баллов родился. Прокесарили в 37.6 недель
Невролог, Детский невролог
А не помните про узи откроется были, или сказали что переделывать не надо и все нормально ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на животе может лежать долго,а может и через несколько секунд начать сосать кулаки и опустить соответственно голову.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, врач сказал,что претензий нет
Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию похоже что у ребёнка низкий мышечный тонус, который мешает осваивать навыки, скажите а парафино -терапию кто назначил? Парафинотерапия как правило снижает повышенный тонус, а у вас тонус низкий, и его наоборот надо повышать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, невролог назначила парафин с массажем
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в три месяца были на осмотре невролога ,поставила норматонус
Невролог, Детский невролог
Поняла, рекомендую сделать массаж без парафина так как парафин расслабляет мускулатуру, по описанию ребёнка у него гипотония. Скажите если ребёнок лежит на спине и его потянут за ручки он провисает или группируется?
https://images.app.goo.gl/SA1U18Q6FinJ13gf8
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда как. Может сначала головка провисать,но через несколько секунд он начнет группироваться. И если под углом 45градусов он находится,то старается как бы сесть,отрывает голову и наклоняется вперед и ножки тоже приподнимает при этом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите это не дцп?
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда да, тонус ближе к норме, но парафина терапия она расслабляет мышцы, я бы в вашем случае не рекомендовала бы именно эту методику. По описанию ничего критичного по малышку нет, делать ещё массаж, лучше у другого специалиста, раз эффекта от целых 2 курсов никакого нет
Невролог, Детский невролог
Нет, это не дцп! О таком даже не думаем!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/dzxHDwBvgtsWSw посмотрите пожалуйста как лежит на животе и держит игрушки как https://disk.yandex.ru/i/JGeeUTOCPetduw
Невролог, Детский невролог
Наталья, видео посмотрела, хороший мальчишка, неврологический здоровый! Не переживайте, все у вас будет хорошо!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос, все допустимо для этого возраста не переживайте, можно проверить гемоглобин, очень хорошо помогает плавание.
Клиент
Юлия Юрьевна, он же должен уже хотя бы на бок переворачиваться,но этого не происходит . Хотя мы ежедневно делаем гимнастику и проходим второй курс массажа с парафином
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш держит игрушки, лежит на животике?
Если вложить большие пальцы в ладони малышу и потянуть на себя, то малыш хорошо группируется?
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/JGeeUTOCPetduw
https://disk.yandex.ru/i/dzxHDwBvgtsWSw
Если потянуть за ручки бывает поднимает головку,а бывает не сразу. Но когда держишь под углом 45 градусов отрывает головку и ножки ,и пытается как бы сесть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео складывается впечатление, что тонус у малыша повышен( шейный отдел зажат, руки и ноги напряжены).
Подключите грудничковое плавание( вода тонус нормализует).
И стоит в динамике сделать НСГ, УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, к сожалению грудничковое плаванье подключить невозможно. УЗИ шейного отдела делали в месяц ,было увеличено расстояние между двумя позвонками.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если нет возможности или есть противопоказания для посещения бассейна-купайте малыша в ванной с добавлением магниевой соли или хвойного экстракта.
Можно подключить корилип нео(витаминный комплекс) по 1 свече ректально-10 дней.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста это не дцп?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-признаков ДЦП у малыша нет.