Уровень гормонов
Добрый день! ФСГ 87 мМЕд/л, ЛГ 31 мМЕд/л, эстрадиол 53 пмоль/л, пролактин 587 мЕд/л. О чем могут свидетельствовать такие результаты? 44 года, нет менструации уже 2 месяца, не беременна, нахожусь на лечении иммунопрепаратами (меланома). Спасибо, с уважением.
Здравствуйте! Анализы говорят о том, что началась фаза менопаузального перехода, когда угасает функция яичников. Вас беспокоят приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, снижение работоспособности? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
Елена Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Да, периодически бросает в жар, порой сложно сосредоточиться на работе. УЗИ делала пару месяцев назад, определялись созревшие фолликулы.
Сейчас можно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца и Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней, по потребности курс можно повторить. Плюс на постоянной основе витамин Д по 2000ед и магний по 400мг*1р в день. Если эффекта не будет, то нужна гормональная терапия, но с разрешения онколога. В плане коррекции цикла можно использовать Утрожестан по 200мг*1р в день с 16 по 25 день цикла. Сейчас чтобы вызвать менструацию принимать его также 10 дней (если по УЗИ эндометрий минимум 6-7мм), затем уже с 16по25 день
Елена Александровна, уточняющий вопрос: такие результаты могут быть при беременности или это исключено?
Принятый ответ
Нет, при беременности таких показателей нет
Здравствуйте
Данные гормонов свидетельствуют о перименопаузе. При наличии приливов можно начать коррекцию фито препаратами,-Циклим аланин, Менсне
Алевтина, здравствуйте! Спасибо за консультацию!