Уровень гормонов

Добрый день! ФСГ 87 мМЕд/л, ЛГ 31 мМЕд/л, эстрадиол 53 пмоль/л, пролактин 587 мЕд/л. О чем могут свидетельствовать такие результаты? 44 года, нет менструации уже 2 месяца, не беременна, нахожусь на лечении иммунопрепаратами (меланома). Спасибо, с уважением.

Нет.
44 года

Здравствуйте! Анализы говорят о том, что началась фаза менопаузального перехода, когда угасает функция яичников. Вас беспокоят приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, снижение работоспособности? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Да, периодически бросает в жар, порой сложно сосредоточиться на работе. УЗИ делала пару месяцев назад, определялись созревшие фолликулы.

Сейчас можно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца и Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней, по потребности курс можно повторить. Плюс на постоянной основе витамин Д по 2000ед и магний по 400мг*1р в день. Если эффекта не будет, то нужна гормональная терапия, но с разрешения онколога. В плане коррекции цикла можно использовать Утрожестан по 200мг*1р в день с 16 по 25 день цикла. Сейчас чтобы вызвать менструацию принимать его также 10 дней (если по УЗИ эндометрий минимум 6-7мм), затем уже с 16по25 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, уточняющий вопрос: такие результаты могут быть при беременности или это исключено?

Принятый ответ

Нет, при беременности таких показателей нет

Здравствуйте
Данные гормонов свидетельствуют о перименопаузе. При наличии приливов можно начать коррекцию фито препаратами,-Циклим аланин, Менсне

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алевтина, здравствуйте! Спасибо за консультацию!