Задержка роста

Данная проблема у обоих детей. Проверили эндокринологию - все в порядке, документы приложу. Исключили цилиакию. Генетика показала - нарушение обмена кальция. Рентген кистей рук показал отставание на 2 - 2.5 года. Пропили магний, цинк, альфакацидол уже два раза за год, изменений никаких. Прикладываю анализы мальчика и скорость его роста. Сейчас идет в первый класс, 7 лет на днях исполняется - вес 16.7 и рост 110. Визуально выглядит на пять лет. Родился доношенным на 40 неделе - 3400 и 52 см. Мама 155, папа173. В его возрасте мы оба были больше 120 см. Цилиакию исключили Пропивали - цинк, магний, альфакальцедол несколько раз.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы на ифр 1 не сдавали? Среди анализов не нашел.

Ленар Равилович, приложила его, 49.8 результат

В норме дефицита гормона роста нет. Кальций, альбумин, витамин д ещё проверьте, вроде их нет среди анализов

Ленар Равилович, приложила биохимию,

По эндокринологии не вижу патологий, кальций в норме, можно витамин д проверить. Скачок роста у ребёнка ещё будет, все растут по разному. Давайте больше кальций и витамин д содержание продукты, пусть занимается футболом, волейболом, баскетболом, тяжести не поднимать

Ленар Равилович, занимается сейчас дзюдо. Но там больше Уфп сейчас, чем собственно борьба. Стоит поменять секцию. Ходит по часу два раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С какой целью назначен альфакальцидол?

Наталия Владимировна, прикладываю заключение нашего генетика.

Эндокринные причины небольшой задержки роста исключили:
-гипотиреоза нет
-Недостаточности надпочечников нет
-нехватки гормона роста нет.
-гиперфосфатазии нет.

Рост у деток не всегда такой же, как был у родителей. Рост идет скачкообразно и сейчас прирост по графикам у ребенка в норме.
То, что зоны роста открыты на меньший возраст даже хорошо, значит есть куда еще расти. хуже, когда они больше, тогда вырасти сложнее.
Дисплазия соединительной ткани не снижает рост.
для выставления генетического заболевания псевдо гиповитаминоз Д должен быть высокий паратгормон и высокая щелочная фосфатаза. Не увидела в результатах этого повышения.

Наталия Владимировна, я правильно понимаю что остается только ждать когда нагонит сверстников? Или есть анализы или диагнозы которые нужно исключить?

Все что нужно исключили. Наблюдать за ростом.

Принятый ответ

Здравствуйте! У мальчика помимо низкорослости есть дефицит веса легкой степени. С гормонами щитовидной железы все хорошо, дело не в них. Так как ИФР-1 у ребенка в норме - это ставит под сомнение, но не исключает наличие дефицита гормона роста, особенно учитывая отставание костного возраста от паспортного. Не увидела обследований на целиакию, есть ли симптомы нарушения стула, рвоты, метеоризма, задержки нервно-психического развития, связь с употреблением продуктов, содержащих глютен?