Консультация терапевта /

Принимаю много препаратов. — вопрос №2124561

Здравствуйте.
Приходится пить много препаратов, психотропные и для желудка, можно ли вообще столько препаратов принимать одновременно?
На данный момент принимаю:
Инвега 6 мг
Депакин Хроносфера 500 мг 2 раза в день
Феварин 100 мг
Рабепразол 25 мг, 2 раза в день
Де-Нол 120 мг, 3 раза в день
Итого получается 9 таблеток в день.
2. Как вообще нужно принимать рабепразол? в инструкции конкретно не указанно. Я принимаю пока что так, пью рабепразол потом через 15 минут де-нол, потом ем.

Возраст: 22

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Что по желудку?ФГС делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, Катаральный рефлюкс эзофагит. Эритематозная гастродуоденопатия с гиперплазией и плоскими эрозиями луковицы 12 - перстной кишки.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГС
Клиент
Яна Игоревна, прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела, спасибо.Лечегие корректное, по ЖКТ группе убирать «нечего», так как надо заживить эрозии.Придется немного потерпеть, ничего не делать - еще хуже.
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста, не будет ли большой нагрузки на печень?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Совершенно никакой, не переживайте по этому поводу.
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста а рабепразол как пить? до еды или независимо. Можно ли пить рабепразол и де-нол одновременно?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, кем назначен рабепразол и де нол?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, терапевт
Нарколог, Терапевт
Что касается Ваших препаратов, то, к сожалению, придется оставить прием всех препаратов. Рабепразол лучше натощак перед едой
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, а рабепразол и де-нол можно пить одновременно, так как они оба до еды?
Терапевт
Владимир, здравствуйте
Все верно, рабепразол утром натощак до приема всех лекарственных препаратов назначается, для защиты слизистой оболочки ЖКТ.
У вас рефлюкс- эзофагит описывают, нет ли изжоги, отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, отрыжки нет, бывает печет в горле.
Терапевт
Это тоже на фоне рефлюкс-эзофагита ( обратного заброса из желудка в пищевод) может быть. На фоне рабепразола эти ощущения должны уйти.
В такие моменты можно антациды.
Альмагель ( или Фосфалюгель, или маалокс) по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста не будет ли большой нагрузки на печень при приеме стольки препаратов?
Терапевт
Владимир, понимаю Ваше беспокойство за печень.
А печень это самый быстровосстанавливаемый орган в организме и за нее переживать вообще не надо, у нас пациенты за печень обычно переживают. При отмене препаратов печень сама восстанавливается.
Вы можете кровь на АЛТ и АСТ сдать и проконтролировать работу печени , если они в норме- печень в полном порядке
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста а рабепразол как пить? до еды или независимо. Можно ли пить рабепразол и де-нол одновременно?
Терапевт
Рабепразол до еды натощак.
Вместе сразу не принимайте
Клиент
Сафия Ринатовна, а какой примерно промежуток? между этими двумя препаратми,они просто оба до еды.
Терапевт
Сначала рабепразол.
Через 20-30 минут де-нол
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте !

Лечение вам назначили адекватное .
Пьем все по рекомендации . Не переживайте нагрузки на печень нет .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, скажите пожалуйста а рабепразол как пить? до еды или независимо. Можно ли пить рабепразол и де-нол одновременно?
Терапевт
Рабепрозол до еды натощак , Де- нол через час . Одновременно не принимайте .
Клиент
Мадина Максутовна, скажите пожалуйста а что будет если я утром принял рабепразол, потом через 15 минут де-нол?
Терапевт
Увеличите до 30 минут хотя бы , всасывание происходит 15-30 минут
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо!