Увеличенные лимфоузлы,шарики в лимфоузлах
Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Недавно начал жаловаться на правую сторону шеи,пару дней назад,начала смотреть и при пальпации нащупала уплотнения в виде Шариков с одной и с другой стороны. Справа целых 3 шара и при пальпации убирает мою руку ,видимо больновато,справа один шарик,но не болит,дается пальпации. Сегодня сделали узи (прикрепила файл) действительно есть уплотнения ,причем хорошо кровоснабжаются(кровоток усилен) Температуры нет сейчас. Была недели две назад 3 дня температура до 38.8,других симптомов не было,горло тоже красное не было и сейчас не красное. Но мучались с гнусавостью при температуре ,лор ставила под вопросом аденоиды. Ни отита ,ни ангины ничего не было. После температуры сдавали ОАК это было 2 мая,по результатам все в норме ,только СОЭ немного повышена была. По узи сказали,что острая форма,то есть эти шишки появились совсем недавно. Но у меня вопрос на фоне чего они могли появится и по их размерам нормально ли это ? Не похоже ли это на онкологию ,и что можно еще пройти ,чтобы убедиться ,что все хорошо? К лору записаны очно только на понедельник. Буду благодарна за помощь.
Здраствуйте. По анализам крови у вас перенесенная вирусная инфекция. Сейчас беспокоит заложенность носа и отделяемое из полости носа? Приложите фото горла к вопросу пожалуйста. Вам проводили эндоскопию носа и носоглотки?
Анастасия Вячеславовна, в том то и дело ,что при температуре даже не было соплей ,ничего. С гнусавостью боремся уже не впервые ,чисто сухой нос без соплей и гнусавый голос. Щас уже лучше ,после дезринита,гнусавость прошла. Эндоскопию не сделали еще ,т.к у ребенка кривая перегородка с рождения ,нужен гибкий эндоскоп,чтобы не поранить нос,у нас в городе не делают таким ,записались в другой город ,но это только через неделю. Щас прикреплю фото глотки.
Увеличение лимфоузлов могло быть спровоцированно вирусом Эпштейн Бар, цитомегаловирусом или вирусом герпеса 6 типа. Сдайте анализ крови на эти вирусы IgG.
Эндоскопию выполните обязательно, чтоб определить есть ли воспаленная аденоидная ткань .
Горло незначительно гиперемироаапно по задней стенке, но если нет симптомов боли, лечить ничем не нужно .Кашля нет у ребенка ночного и утреннего?
Анастасия Вячеславовна, иногда кашляет,очень редко. Раз-два в день,а так ничего такого. Сушит нос единственное очень ,по утрам постоянно шмыгает из за сухости. По поводу вируса Эпштейн Барра нам уже говорили ,когда по узи была увеличенная селезенка и мы часто болели орви,плюс ребенок особенный(аутизм) и другой врач сказал ,что смысла нет сдавать ,т.к это вид вируса есть почти у каждого человека и он никак не лечится. По поводу шишек ,я правильно поняла ,что это никакая то опухоль и тд ,то есть это просто увеличенные лимфоузлы на фоне инфекции ? А то переживаю очень.
Принятый ответ
Да, все верно, это увеличение лимфоузлов на фоне перенесенной вирусной инфекции , желательно пересдать кровь через неделю и посмотреть будет ли нарастать воспаление, если нет тогда лечить ничем не нужно, по истеченибивремени лимфоузлы приобретут прежнюю форму. По поводу сухости в носу можно пользоваться спреем олифрин по 1 дозе 3 раза в день, хорошо устраняет сухость . также частое проветривание и увлажнение помещения.
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое за ответ)
Выздоравливайте?
Здравствуйте
В анализе у вас признаки ранее перенесенного воспаления, которое могло быть как вирусным так и бактериальным
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся схожими симптомами
Анна Юрьевна, кровь будем сдавать я думаю повторно ,да. По поводу вируса Эпштейн Барра нам уже говорили ,когда по узи была увеличенная селезенка и мы часто болели орви,плюс ребенок особенный(аутизм) и другой врач сказал ,что смысла нет сдавать ,т.к это вид вируса есть почти у каждого человека и он никак не лечится. По поводу шишек ,я правильно поняла ,что это никакая то опухоль и тд ,то есть это просто увеличенные лимфоузлы на фоне инфекции ? А то переживаю очень.
Да, это просто увеличенные лимфоузлы на фоне вирусной инфекции
Иммуноглобулин М к ВЭБ говорит о том что у ребенка острое течение инфекционного мононуклеоза, его желательно исключить для понимания причины увеличения лимфоузлов
Анна Юрьевна, а вот то что ему больно /не приятно с правой стороны при пальпации ,получается лечить /мазать ничем не нужно ,само пройдёт ?
Принятый ответ
Мазать ничем не нужно
При выраженных болях принимайте ибупрофен до 3 раз в день до 3-5 дней