Консультация дерматолога /

Диспластичекий Невус — вопрос №1552870

Добрый день
Удалил родину , посмотреть пожалуйста заключение .

Вопрос : результат гистологии означает что у меня супер плавленый риск развития рака ?

Всегда проходил обследование раз в год у дерматолога , теперь что-то нужно изменить ?

Спасибо

P.S 6 лет назад была удавлена кератоакантома с другой руки ( вдруг это важно )

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Серафим! Результат гистологии означает лишь то, что всё очень вовремя сделали: правильно удалили (в пределах здоровых тканей) и отправили на гистологическое исследование. Если говорить простым языком, это образование являлось "предраком", и если бы оно продолжило существовать, высоки были риски озлокачествления.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Серафим.
По описанию Невус сложный, меланоцетарный, находился между эпидермисом и дермой,, небольшие диспластические изменения, но всего лишь требуют наблюдение или удаление.
Патологического нет.
Все правильно, что удалили, сложные невусы подлежат удалению.
Сейчас рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Пластырь не использовать.
Не переживайте, все хорошо!

Клиент
Татьяна Сергеевна,
Понял вас )
Считаете у меня сильный риск возникновения рака кожи в будущем ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это очень сложный вопрос, ответить однозначно нельзя.
Я считаю, что нет.
Главное не загорать в пик активности солнца с 11:00 до 16 часов или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ежегодное обследование сыграло свою положительную роль. Если образований (невусов) у Вас много, то с учетом анамнеза я бы рекомендовала проведение дерматоскопии (лучше с составлением паспорта кожи ) 1 р в полгода.
Клиент
Дарья,
Не много , просто всегда вовремя выявляют .
За последние 6 лет было только эти 2 , оба удалили .
Скажите пожалуйста , тип кожи у меня смуглый , вообще насколько это плохо что у меня их находят , в плане это плавленый риск рака кожи в перспективе или нет ?
Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кератоакантома также является предраковым заболеванием, поэтому здо́рово, что также вовремя убрали её.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По гистологии все хорошо, невус удалён в пределах здоровый тканей. По заключению сложный меланоцитарный невус. - доброкачественное образование. За родинками наблюдайте, это не говорит о том, что все они будут такими.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Все правильно сделали что удалили
Предраковая предрасположенность у образования была
Удалили правильно.с захватом здоровой ткани
Ежегодно в дерматоскоп достаточно наблюдения образований
Если видите какие то изменения в невусах,то показать сразу для дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По гистологии не злокачественное образование, не меланома, сложный невус, имеет риски патологии, но не во всех случаях, удалили вовремя, всё хорошо. Продолжить осмотр раз в год.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Признаки атипии минимальные. То есть это ещё не рак, но имело вероятность им стать.
Сейчас вам необходимо обследовать у дерматолога подозрительные невусы один раз в год методом дерматоскопии.
И не находиться на солнце, использовать спф крем