Консультация стоматолога /

Двойной зуб — вопрос №2124797

Здравствуйте, у меня очень интересная ситуация. Мой ортодонт уже собирала целый консилиум, но не знают, что делать с моим зубом. Зуб у меня как будто двойной, сросшийся. По КТ обнаружили, что там два канала. Подскажите, пожалуйста, что можно с ним сделать? Ампутацию и гемасекцию боятся делать. Сейчас на этот зуб решили тоже поставить брекет, чтобы выровнять корень. После того, как корень встанет ровно, зуб планируют подточить, подпилить по максимуму. А после того, как я отношу брекеты, сказали будет вино, что делать дальше. Скорее всего, все-таки придется удалить его и поставить имплантат?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Зачем же его удалять
У вас аномалия формы и развития зуба,возможно были 2 зачатка,ко орые так срослись
Пускай выравливают,потом реставрация или коронка,почему об удалении речь ведут вообще?
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и данным рентгновского обследования, это похоже на анамалию развития зуба . Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, панорамный снимок обзорный ,одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. По завершении ортодонтического лечения, возможно для соблюдения эстетики ,достаточно будет покрыть зуб коронкой ,но раз моделировать ее как два зуба ,резец и клык. Нужно ли будет депульпировать зуб пока сказать трудно. На модели техник смоделирует из воска возможную конфигурацию будущей конструкции и будет понятно ,что делать. Об имплантации на мой взгляд,судя по имеющейся информации,речи не идёт. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Только по имеющейся информации недостаточно данных для более точного ответа.

Клиент
Андрей, здравствуйте
Не могу прикрепить в файлы кт
Вот файл https://cloud.mail.ru/stock/49MF8SvmWmNzHegSFhfvQvGb
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Но, сейчас , не столь важно КТ, в любом случае ,пока не завершено ортодонтическое лечение , зуб нельзя трогать. А вот по завершении ,как мы говорили выше и будет понятно,как с ним быть , но тут вопрос ,на мой взгляд в любом случае не об удалении и имплантации ,а об эстетическом протезировании. Зуб широкий, если его удалить ,поставить имплантат, то коронка тоже будет широкая ,как зуб . Получается ,зачем ,что-то удалять ,ставить имплантат,когда можно просто свой зуб сделать более эстетичным ,за счёт протезирования. Даже по панорамному снимку видно ,что корневая система в порядке. КТ позволило бы отследить мелкие ,важные детали,но в данный момент,это не столь важно.
Клиент
Андрей, получается если его во время ношения брекеров трогать нельзя?
Он ведь широкий и занимает много места
И нужно же выравнять среднюю линию
А если его подпилить только после снятия брекетов то между зубами останется очень много места ?
Стоматолог
Тут все эти вопросы должны были обсуждаться доктором до начала ортодонтического лечения. Имплантацию можно проводить только по завершении ортодонтического лечения.Удалять зуб здоровый и хороший ,только из-за аномальной формы жалко. На мой взгляд,сейчас надо не на долго тормознуть ортодонтическое лечение.Взять модели диагностические,которые должны были делаться до начала ортодонтии и техник зубной размоделирует, на ней ,как может выглядеть зуб при протезировании.. На основании этого думать устроит ли или нет,эстетика. Или тормозить ортодонтию,удалять зуб (очень жалко). После этого заканчивать ортодонтию , но ортодонт должен быть на связи с ортопедом и имплантологом по поводу того,как корректировать прикус ,чтоб осталось достаточное мосто и для постановки имплантата и для коронки на него красивой и функциональной. По завершении ортодонтии все это связанное с имплантацией ,если сейчас не удалить зуб ,будет затруднительно. Зуб широкий и коронку придется делать точно такую.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Удалять ни в коем случае не надо, удалили бы тогда до брекет-системы, потому что зуб немного шире и после удаления останется большое пространство
Чисто для эстетики после брекет-системы, как Вы и написали, зуб обточат и сделают коронку так, чтобы по максимуму зуб не выделялся из зубного ряда
Клиент
Марехи Григорьевна, получается если его во время ношения брекеров трогать нельзя?
Он ведь широкий и занимает много места
И нужно же выравнять среднюю линию
Стоматолог
Да, все так и получится
Лучше уточнить у лечащего врача что именно они планируют делать дальше, так как пока стоят брекеты особо ничего и не сделаешь
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Нэлли. Мне нравятся Ваши зубки. И я бы ни за что не сказала бы удалять аномальной формы зуб. Его же можно реставрировать и жить себе прекрасно без имплантатов и коронок. Это Ваш зуб, вполне себе нормальный. Будете соблюдать гигиену и не придётся лечить каналы. А если вдруг и придётся, то опытный врач пролечит его без вопросов. Не переживайте. Боритесь за каждый свой зуб и даже не думайте об удалении Вашего родного зуба, который можно довести до ума и немного его скорректировать. Здоровья Вам и добра)!