Второе мнение

Наблюдаемся в онкологии. Хочу прислать результаты анализов сюда и услышать второе мнение. И какие вообще есть варианты дальнейших действий.

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бралась ли биопсия ?

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Нет, биопсию не брали.

Виктория Сергеевна, врача говорят, что рак «самка». А в таких случая биопсия очень опасна.

Нельзя обойтись без биопсии
Если ее не взять,то не будет предложено лечение
Без лечения прогноз крайне неблагоприятный

Виктория Сергеевна, врачи предлагают как операцию, так и химию. Но, не говорят, что будет лучше, эффективнее, или где больше шансов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным есть подозрение на рак лёгкого с метастазами в лимфоузлы и ребро

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер

Владислав, кт обп и кт гм делали, там все ровно. Лимфоузлы не воспалены ничуть. Последний врач увидел, что опухоль стала переходить на ребро.

Нужна биопсия
После определения гистологического типа опухоли будет назначено лечение

Биопсию можно сделать не только через бронхоскопию, но и трансторакально
Без биопсии лечение невозможно

Владислав, прокол тем более нельзя делать. Как говорят врачи(

Кроме биопсии других вариантов нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс легких с метастазами в лимфоузлы и кости. С целью дообследования вам необходимо выполнить фибробронхоскопию с последующей биопсией, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.

Рустам Гамирович, здравствуйте! Делали все, кроме биопсии. Кт и МРТ в порядке.

Выполните биопсию и по результатам начинайте лечение

Рустам Гамирович, делали фибробронхоскопию, биопсию не взяли. Врач сказал, что нельзя трогать опухоль.

В связи с чем нельзя трогать опухоль?

Рустам Гамирович, точно не могу ответить на этот вопрос. Опухоль трогать нельзя в плане забора биопсии. По операции у нас нет никаких противопоказаний, но операцию не делают, из-за низкой сатурации.

Биопсия это ключевой момент в зависимости от гистологии определяется тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
По данным обследований есть признаки злокачественной опухоли легкого с вероятным метастазированием в кости и лимфоузлы.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер/центр.
Необходима консультация врача-торакального хирурга для назначения поведения биопсии. Для взятия биопсии подойдет фибробронхоскопия (это эндоскопический метод взятия биопсии из ткани бронхов и легких).
В зависимости от результатов гистологии и типа опухоли, так как речь идет о распространенном опухолевом процессе первым этапом лечения будет назначена лекарственная противоопухолевая терапия.

Василий Михайлович, фибробронхоскопию делали, но врач запретил брать биопсию, сказал, что нельзя.

Все же перед началом лечения необходимо взятия биопсии. В зависимости от разных гистологических вариантов опухоли, подход к лечению может различаться.

Василий Михайлович, о разновидностях я знаю уже. А как же то, что биопсия дает метастазы? Тут уже действия не обратимы(

Взятие биопсии, не дает ухудшение, прогрессирование опухолевого процесса.